Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Журнал Nature назвал людей науки 2012 года

20 декабря 2012 22:56

Гендиректор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер. Фото с сайта www.en.wikipedia.org
Гендиректор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер. Фото с сайта www.en.wikipedia.org
Список людей, сыгравших главные роли в научных событиях 2012 года по версии издания Nature возглавил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер.

Журнал отмечает роль Хойера в правильной презентации "крупнейшего научного открытия года, если не всего десятилетия" – обнаружения бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере.

По мнению авторов журнала, именно Хойер смог мягко убедить участников экспериментов БАК представить публике имеющиеся у них данные об обнаружении некой частицы, по своим параметрам соответствующей теоретическому бозону Хиггса, и именно директор ЦЕРНа "взял на себя риск и ответственность" за слово "открытие" применительно к этому событию.

Кроме Хойера, в десятку вошел также глава группы специалистов по посадке марсохода Curiosity на Красную планету, Адам Стельцнер.

Стельцнер, руководивший уникальной операцией 5 августа 2012, в беседе с журналом вспоминает, что в первые минуты после входа в атмосферу с марсохода начали поступать сигналы, которые "по сути, означали "вам всем конец", однако тревога оказалась ложной, и в конечном итоге специальный "небесный кран" успешно высадил аппарат весом в тонну на поверхность Марса.

"Поскольку эта идея выглядела крайне безумной, мы все (разработчики "небесного крана" – ред.) чувствовали себя очень уязвимыми. В случае неудачи люди бы орали нам: "Вы идиоты!", – сказал Стельцнер.

В список Nature попала микробиолог из Йельського университета Джо Хэнделсман за исследование "неосознанной дискриминации женщин в научной среде". Хэнделсман провела эксперимент на своих коллегах, разослав им придуманные резюме на вакансию лаборанта, подписанные мужским или женским именем. Как выяснилось, женщина-лаборант при одинаковых данных зарабатывала бы на 4 тысячи долларов в год меньше, чем мужчина.

Итальянский правительственный чиновник Бернардо де Бернардис стал, по сути, единственным человеком, попавшим в десятку не совсем за научно-исследовательские заслуги. Бернардис вместе с шестью сейсмологами был осужден за непредумышленное убийство на шесть лет тюремного заключения. Дело о неверной оценке сейсмической опасности перед землетрясением в Аквиле в 2009 году вызвало ожесточенные дискуссии в научном сообществе.

В список также попал голландский ученые Рон Фуше, который возглавляет группу вирусологов, в 2011 году получившую особо заразную модификацию вируса птичьего гриппа H5N1, способную передаваться от млекопитающего к млекопитающему. Фуше, как отмечает журнал, весь год активно защищал свою работу, но, тем не менее, согласился на глобальный добровольный мораторий на аналогичные эксперименты, который действует до сих пор.

Кроме того, в список вошли сопредседатель городского комитета Нью-Йорка по изменению климата Синтия Розенцвейг, которую Nature называет "стражем Готэма" за ее разработки в области защиты городской среды от опасных погодных явлений, бельгийский биолог и исследователь раковых клеток Седрик Бланпан и руководитель крупнейшего в мире центра по расшифровке геномов BGI в Китае Юн Вонг.

Nature отметил и создательницу проекта по независимому воспроизведению результатов научных экспериментов The Reproducibility Initiative Элизабет Айорнс, а также британского математика Тима Гоуэрса, который "неожиданно для самого себя" возглавил бойкот издательства Elsevier и глобальную кампанию по расширению открытого доступа к научным публикациям.

источник: Корреспондент.net

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы