Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В конкурсе по созданию Центров науки Сколтеха участвуют 12 нобелевских лауреатов

19 декабря 2012 16:35

Логотип с сайта www.skolkovotech.ru
Логотип с сайта www.skolkovotech.ru
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) объявил о получении 143 первоклассных заявок, поданных ведущими учеными всего мира в ходе второго раунда конкурса на создание Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО).

Как сообщила 18 декабря пресс-служба вуза, среди подавших заявки ученых – 12 лауреатов Нобелевской премии и множество членов национальных академий стран Европы, Северной Америки и Азии.

Цель создания ЦНИО – развитие научной, образовательной и инновационной базы Института посредством совместной работы с ведущими мировыми и российскими научно-исследовательскими и образовательными центрами, а также вовлечение российских ученых и инноваторов в глобальный научно-технологический обмен и постиндустриальное развитие.

Планируется, что к 2018 году в Сколтехе будет минимум 15 полноценно функционирующих Центров науки, инноваций и образования. Три проекта, которые были определены во время первого раунда, находятся в финальной стадии переговорного процесса. Каждый ЦНИО сможет претендовать на финансирование в объеме около 10 млн. долларов в год в зависимости от предложенной исследовательской программы.

По итогам второго конкурса планируется создание 5-7 ЦНИО.

Согласно правилам, заявки на создание ЦНИО принимаются исключительно совместные. Возглавить такую заявку с российской стороны может университет или институт РАН, а с нероссийской стороны – иностранный университет. Важное условие – проект должен включать в себя существенные обязательства по развитию Сколтеха.

Темы 143 предварительных заявок, полученных в ходе второго раунда, распределены по пяти направлениям, соответствующим приоритетным направлениям Сколтеха: биомедицина, космос, ИТ, ядерные и энергетические технологии. Значительная часть – междисциплинарные. Всего в конкурсе принял участие 381 университет из 37 стран. Больше всего заявок, помимо России, поступило из научных учреждений США, Германии, Великобритании и Франции.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы