Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Boeing едет в Дубну

07 марта 2006 14:26


Концерн Boeing намерен создать конструкторское бюро – инжиниринговый центр в подмосковной Дубне в рамках особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Прошло совсем немного времени после введения ОЭЗ такого типа на территории России, а многие западные компании уже проявили к ним интерес.

К особым экономическим зонам (ОЭЗ) проявляют интерес не только западные компании. По словам главы Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, практически все крупные российские компании ведут переговоры об открытии своего производства в рамках ОЭЗ. Он сообщил, что в текущем году на финансирование ОЭЗ из федерального бюджета будет выделено 8 млрд. рублей.

С Минфином достигнута договоренность об особой схеме финансирования – "одноактном" выделении этих средств. Примерно через две недели ожидается принятие соответствующего постановления правительства РФ, передает AK&M.

Напомним, что правительство РФ и руководители шести субъектов Федерации 18 января подписали соглашение о создании особых экономических зон. ОЭЗ технико-внедренческого типа создаются в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне и Томске. ОЭЗ промышленно-производственного типа образуются в Липецке и Елабуге (Татарстан). К 2008 году в особые экономические зоны (ОЭЗ) планируется привлечь около 20 млрд. рублей инвестиций, передает РИА "Новости".

"Объем производства (ОЭЗ) к 2008 году составит около 40 млрд. рублей, а объем инвестиций – примерно 20 млрд. рублей", – ранее заявил Жуков. Ожидается, что к 2010 году в четырех технико-внедренческих зонах будет создано около 50 тыс. рабочих мест, а в двух промышленно-производственных ОЭЗ – около 10 тыс. рабочих мест, отметил вице-премьер.

Ближайшее событие, связанное с ОЭЗ, – открытие ОЭЗ технико-внедренческого типа в Томске, которое произойдет в апреле 2006 года. Затем последует открытие ОЭЗ технико-внедренческого типа в Зеленограде.

Кроме того, председатель правления ОАО "Российский банк развития" (РосБР) Юрий Исаев сообщил, что банк и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами заключили соглашение о сотрудничестве.

РосБР будет участвовать в отборе резидентов ОЭЗ, экспертизе их бизнес-планов и в финансировании проектов. Предусматривается организация субсидирования процентных ставок по банковским кредитам. По словам Исаева, банк в состоянии снизить их для заемщиков в 2 раза. Заметим, что РосБР входит в число 20 крупнейших банков России по размеру собственного капитала и объему полученной прибыли.

Помимо Boeing к ОЭЗ проявляет интерес один из крупнейших мировых производителей IT-технологий фирма Cisco, которая намерена внести инвестиции в одну из ОЭЗ в объеме 500 млн. долларов, передает информагентство Республики Татарстан "Татар-информ". Может быть, речь пойдет о "Алабуге".

В ОЭЗ промышленно-производственного типа "Казинка" Грязевского района Липецкой области уже к концу этого года начнут работать первые предприятия. К 2008 году их должно быть около 20. Всего же к 2010 году поставлена задача создать порядка 50 объектов, на которых будет производиться бытовая техника и комплектующие.

В создании производств на территории этой ОЭЗ заинтересованы Siemens, Electrolux, а также ряд производителей из Австрии и Великобритании. Также намерена расширять свое присутствие в регионе и итальянская корпорация Indesit, которая уже пять лет успешно работает в Липецкой области, передает информагентство "Росбалт".

За счет государственного бюджета в "Казинке" будет образована инфраструктура, на что планируется направить 1,56 млрд. рублей (760 млн. рублей из средств федерального бюджета, 800 млн. рублей – из регионального). По оценкам аналитиков, в ближайшие пять лет в липецкой ОЭЗ будет создано 12-13 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в этот период может достичь 25 млрд. рублей, а объем производства к 2008 году составит 27 млрд. рублей.

Кроме того, сегодня стало известно, что делегация Санкт-Петербурга в Нью-Йорке предложила крупнейшим американским компаниям стать резидентами свободной экономической зоны, право на развитие которой город получил в этом году. По словам губернатора Валентины Матвиенко, на встречах в Нью-Йорке была достигнута договоренность о том, что компания Morgan Stanley станет инвестиционным консультантом ряда крупных инфраструктурных проектов, которые готовятся к реализации в Петербурге.

источник: Деловая газета "Взгляд"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы