Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ученые остановили Большой адронный коллайдер до 2015 года

17 декабря 2012 19:26

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Работа коллайдера ненадолго возобновится в 2013 году, затем его снова закроют на долговременный ремонт, который будет длиться не менее полутора лет.

Большой адронный коллайдер остановлен до 2015 года для модернизации. На большом онлайновом мониторе коллайдера говорится, что все операции 2012 года завершены, сообщает сайт РИА Новости.

Как сообщается 17 декабря, работа коллайдера ненадолго возобновится в 2013 году, затем его снова закроют на долговременный ремонт, который будет длиться не менее полутора лет, после чего протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся уже в 2015 году. Причем ожидается, что после ремонта коллайдер начнет работать на суммарной энергии, почти в два раза выше нынешней.

"Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" — написали ученые в конце сообщения, процитировав фразу из фантастического романа английского писателя Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Эту фразу произносят дельфины перед тем, как покинуть Землю перед ее уничтожением.

Большой адронный коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Франции. Он был запущен в 2008 году. Это самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Стоимость его постройки превысила 6 млрд евро.

В 2012 году с помощью коллайдера физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса. Бозон Хиггса является последним недостающим звеном современной теории элементарных частиц, которая позволит объяснить происхождение Вселенной. Открытие, если оно будет сделано, станет самым значительным за последние 30-40 лет.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы