Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума РФ разрешила сбивать самолеты с террористами

27 февраля 2006 02:48


Госдума в воскресенье приняла в третьем, окончательном чтении закон "О противодействии терроризму".

За принятие документа проголосовали 423 депутата, против – один, воздержались – восемь.

Законом устанавливаются основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, ликвидации последствий терактов, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил РФ в борьбе с терроризмом.

В соответствии с поправками, из текста документа было изъято положение о режиме "террористической опасности". В соответствии с действующим законодательством остается лишь два правовых режима – "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция".

В документе сохраняется норма о том, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры, а также осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне проведения контртеррористической операции.

Кроме того, сохраняется положение о том, что службы противовоздушной обороны (ПВО) могут сбивать самолеты, захваченные террористами. При этом будет несколько степеней проверки информации о захвате самолета.

"Если возникнет реальная угроза направления самолета для удара по каким-либо жизненно важным объектам, либо по местам массового скопления людей, может быть принято решение о ликвидации самолета", – сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Это же положение относится к морским и речным судам, захваченным террористами.

В законе также сохраняется положение о создании в регионах антитеррористических комиссий. Их возглавят губернаторы, в их состав также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена Федеральная служба безопасности (ФСБ).

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Jarvis
27 февраля 2006 19:42

Мда... Вот и думай после этого – как жить... Пошутит кто ни будь на первое апреля со всей изобретательностью и "Доброе утро, апостол Павел". Потому что получится как всегда – на бумаге одно, а по сути дела – другое.

И не совсем понятна фраза "Это же положение относится к морским и речным судам, захваченным террористами": их что же взрывать будут? С самолетами понятно – их не остановить, а вот с судами то за что так жестоко?

combat-spb
28 февраля 2006 18:56

Все объясняется просто, уважаемый, надо "отреагировать", подстраховаться... типа на случай.

ra
03 марта 2006 07:24

согласен! с терроризмом бороться надо. Но нельзя забывать что террористы захватывают только пассажирские самолеты. Чтобы спасти одних не обязательно убивать других. Нельзя забывать НордОст. Ведь там террористы не угражали тем кто на улице, силовики убили не только террористов, но и зрителей что внутри. Предлагаю чтоб В каждом самолете работали силовики и их никто не знал. А то начнут некоторые умные истреблять тех кто им не нравиться и на тебе террорист. А на самом деле террорист не на самолете а на земле. ДУМАть надо прежде чем принимать решение.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы