Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Нобелевскую премию мира вручат трем представителям Евросоюза

10 декабря 2012 22:05

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
ОСЛО, 10 декабря. Церемония награждения Нобелевской премией мира за 2012 год началась в городской ратуше столицы Норвегии Осло.

Диплом, медаль лауреата, а также чек на сумму в 8 млн шведских крон ($1,2 млн) получат глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европарламента Мартин Шульц.

Церемония награждения в Осло рассчитана на два часа. В ее программе — представление лауреата председателем Норвежского нобелевского комитета Турбьерном Ягландом, вручение дипломов и медалей лауреата, а также речи, передают интернет-СМИ.

В зале среди приглашенных и участников церемонии находится король Норвегии Харальд V, его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, международные гости, представители Евросоюза, а также около двух десятков глав правительств и государств европейских стран.

В Норвегии в связи с церемонией приняты повышенные меры безопасности. Над Осло, в частности, запрещены полеты и, приблизительно, за неделю до церемонии, паспортный контроль для въезжающих в страну носил более тщательный характер.

Традиционно церемония награждения проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Девять из десяти лауреатов Нобелевской премии получат в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла Густава почетный диплом и золотую медаль с портретом учредителя премии.

После церемонии награждения все лауреаты будут приглашены на торжественный банкет.

Напомним, 12 октября Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу. Основанием для этого стал тот факт, что на протяжении 60 лет, прошедших после заключения Парижского договора, Европейский союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе. Таким образом, были отмечены усилия ЕС и его предшественников по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

Добавим, накануне представители более 50 организаций и общественных объединений устроили в Осло факельное шествие. Они протестовали против вручения премии Евросоюзу. По мнению демонстрантов, ЕС не заслуживает высокой чести быть лауреатом премии, "среди прочих причин потому, что осуществляет военные операции, проводит агрессивную торговую политику и осуществляет жесткие меры в отношении иммигрантов из стран Африки". В шествии по бульварам Осло приняли участие политики из греческой коалиции радикальных левых СИРИЗА, представители норвежской партии центра, заявившие о бойкоте церемонии, а также члены многочисленных правозащитных организаций Норвегии.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы