Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Дума отказала россиянам в бесплатном втором высшем образовании

04 декабря 2012 23:51

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Профильный комитет Госдумы не принял предложенную КПРФ поправку к закону об образовании, согласно которой второе высшее образование России должно быть бесплатным. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Дума готовится ко второму (основному) чтению закона об образовании, которое должно состояться 11 декабря. Подготовленный правительством законопроект гарантирует бесплатное дошкольное, начальное, общее и среднее профессиональное образование.

На конкурсной основе бесплатным останется и высшее образование, но лишь в том случае, "если образование данного уровня получается впервые". Именно эту фразу и хотели убрать из текста закона депутаты-коммунисты, что означало бы бесплатное предоставление за счет государства и второго высшего образования.

Однако председатель комитета, единорос Александр Дегтярев отметил, что, в случае одобрения инициативы КПРФ, вырастут расходные обязательства государства, и поправка была отменена после обмена мнениями. Поддержал поправку, в частности, Нобелевский лауреат, член комитета по науке и наукоемким технологиям от КПРФ Жорес Алферов.

По данным агентства, рассмотрение комитетом поправок ко второму чтению может занять несколько дней. Один из членов комитета рассказал агентству, что общее число поправок к закону об образовании составляет более 1600.

Между тем партия КПРФ, которая выступает категорически против принятия закона об образовании в его нынешнем виде 15 декабря намерена провести акцию протеста против этого закона, а также против реформ в сфере образования и науки. В партии считают, что проект, подготовленный министром Ливановым и его ведомством, "открывает зеленую улицу" не только для платного высшего образования, но и среднего.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы