Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Казани открылся первый центр нанотехнологий в России

29 ноября 2012 22:02

Слева направо: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Центра нанотехнологий Республики Татарстан Дмитрий Пашин, председатель Правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.rusnano.com
Слева направо: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Центра нанотехнологий Республики Татарстан Дмитрий Пашин, председатель Правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.rusnano.com
Первый в России центр нанотехнологий открылся в Казани 27 ноября. Он создан на двух площадках – в технопарке "Идея" и технополисе "Химград", на которых уже сейчас разрабатывается 30 инновационных проектов, сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан.

Основная задача центра – коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии, экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

Центр нанотехнологий будет специализироваться на трех основных направлениях: полимерные и композиционные материалы, биотехнологии и фармацевтика. В технопарке "Идея" создан высокотехнологичный исследовательский комплекс, состоящий из лабораторий масс-спектрометрии, хроматографии, термоанализа, электронной спектроскопии и ряда других, позволяющих проводить полный анализ строения любых материалов.

Компании-стартапы, создающие новые материалы, могут использовать это оборудование как в процессе разработки самих материалов так и при создании технологической цепочки производства. В результате затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются в десятки раз, поскольку компаниям нет необходимости создавать собственный лабораторный комплекс на стадии разработки.

Стоимость самого наноцентра составила 3,8 млрд рублей, в том числе софинансирование со стороны ОАО "Роснано" – 1,8 млрд рублей.

Этот проект, общий бюджет которого составляет 3,8 миллиарда рублей, был отобран экспертами в 2010 году в ходе первого открытого конкурса по созданию наноцентров в российских регионах. Главная их миссия заключается в поиске и бизнес-поддержке прорывных идей в различных областях знаний, пишет "РГ".

"Три года назад это была моя авантюра, но авантюра обоснованная, – признался на церемонии открытия президент РТ Рустам Минниханов. – Для того чтобы дальше двигаться, одних идей мало. Мы и раньше привлекали научные центры, вузы, но процесс не шел. Нужна была серьезная исследовательская база. Тогда я и предложил Анатолию Борисовичу Чубайсу создать в Татарстане наноцентр. Важно создать среду, чтобы наука работала на реальный потребительский рынок. Наверное, это главная задача, которую мы будем решать".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы