Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ректор "Мухи" останется работать, но вернет уволенных сотрудников

22 ноября 2012 23:48

Фото с сайта www.spbghpa.ru
Фото с сайта www.spbghpa.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. Комиссия, созданная Министерством образования и правительством Петербурга для изучения конфликтной ситуации в Мухинском училище, завершила свою работу. Было решено, что ректор вуза, Александр Пальмин, останется работать на занимаемой должности. В то же время, ему рекомендовано пересмотреть решения об увольнении сотрудников и создать совещательный орган при ученом совете, в который смогут войти "несогласные" с политикой ректора.

"Мне кажется, может уйти больше трех лет, чтобы обстановка в академии наладилась. Нужно будет плотно работать, — заявил "Петербургскому дневнику" глава петербургских ректоров Владимир Васильев. — В сложившейся ситуации виноваты все стороны конфликта".

"Совершенно очевидно, что нынешнему руководству вуза в одиночку не справиться с ситуацией, которая становится излишне политизированной, — заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи еще перед началом работы комиссии. — При принятии решения мы будем опираться на результаты работы рабочей группы. Мы все заинтересованы в том, чтобы профессорско-преподавательский состав, студенты и руководители прославленной художественно-промышленной академии преодолели кризис и сосредоточились на учебном процессе".

Напомним, ранее студенты и преподаватели Мухинского училища пожаловались на ректора в прокуратуру. Они возмущены увольнением преподавателей, а также тем, что в академии постоянно проводятся различные коммерческие мероприятия, а на обновление материально-технической базы вуза и организацию качественного питания деньги не выделяются. Авторы обращения просят проверить работу администрации вуза, в том числе — ректора Александра Пальмина. Они направили соответствующую просьбу губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в комитет по науке и высшей школе, совет ректоров, администрацию президента и Министерство образования РФ. Одно из требований студентов — возвращение ранее уволенных преподавателей — завкафедрой коммуникативного дизайна В.М. Федосеевой, завкафедрой программного дизайна В.И. Михайленко и завкафедрой художественной керамики и стекла И.Б. Томского.

2 ноября студенты заявили о намерении провести митинг-перформанс в защиту вуза. После этого в пресс-службе Смольного сообщили о том, что для проверки ситуации, сложившейся в Мухинском училище, будет создана специальная комиссия. В нее войдут представители Минобразования РФ, городского правительства и профессионального сообщества. Также утверждалось, что на встрече с членами профсоюза была достигнута договоренность о добровольном отказе от проведения митингов и публичных выступлений на время работы рабочей группы. Но студенты опровергли эту информацию и провели митинг.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы