Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Счетная палата сообщила о нецелевом использовании 400 млн рублей в сфере образования

14 ноября 2012 17:24

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 ноября. Счетная палата России за три года выявила нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств в сфере образования и науки на общую сумму почти 400 млн рублей. Такие данные привел в ходе "правительственного часа" в Госдуме аудитор СП Сергей Агапцов.

По его словам, передают интернет-СМИ, установлены факты нецелевого использования на сумму 386 млн рублей и неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 6,8 млн рублей.

В частности, Агапцов отметил нарушение норм расходования бюджетных средств на стипендиальное обеспечение и социальное обеспечение студентов — как по срокам выплат, так и по их объему.

Аудитор признал, что качество образовательных услуг продолжает снижаться. Он указал, что к этому привели бесконтрольное увеличение в государственных вузах контингента студентов, обучающихся на платной основе, и расширение сети негосударственных вузов. Кроме того, добавил Сергей Агапцов, до сих пор подготовка специалистов в вузах не приведена в соответствие с потребностями рынка труда.

Добавим, что 9 ноября глава Минобрнауки предложил провести независимый аудит расходов министерства и опубликовать расходы и ключевые показатели эффективности подразделений министерства. "Мы планируем получить объективную картину того, как мы расходуем бюджетные деньги", — сообщил Дмитрий Ливанов на заседании правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев эту идею поддержал. "Что касается того, что вы предложили по аудиту расходов, — это все разумные вещи, это надо делать. Люди действительно хотят знать, куда тратятся деньги внутри министерства", — указал глава правительства.

А сегодня в Госдуме проходит "правительственный час" с участием министра образования, к которому у депутатов накопилось большое количество вопросов в связи с реформой системы образования и рассмотрением проекта нового базового закона "Об образовании", который готовится в настоящее время ко второму чтению.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы