Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Сотрудники и студенты филфака СПбГУ просят Путина не уничтожать факультет

12 ноября 2012 16:16

Фото с сайта www.phil.spbu.ru
Фото с сайта www.phil.spbu.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Сотрудники, студенты и выпускники филологического факультета СПбГУ написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием разобраться в ситуации и не дать сократит бюджетные места на факультете, поскольку это приведет к фактическому уничтожению науки в одном из лучших университетов России.

Как говорится в письме, "необдуманное сокращение, подменяющее собой реформу, наносит вред петербургской и российской филологической науке и нарушает право граждан РФ на бесплатное образование".

Филологи также сообщают: "Факультет работал в 90-е, когда в аудиториях обваливались потолки, а на зарплату преподавателя можно было купить еды раза два. Факультет работал в блокаду. Факультет не добили ни репрессии и массовые посадки профессоров, ни языкознание "имени Марра", ни холодное презрение пролетарского общества к каким-то интеллигентствующим "лирикам". Видимо, факультет добьют сейчас. Этой власти не нужны думающие образованные люди".

Доктор исторических наук, профессор Сергей Белецкий говорит о том, что "филфак, безусловно, является одним из лучших факультетов Петербургского университета. Сокращение числа бюджетных мест нанесет непоправимый вред не только филологической науке, но нашей стране в целом. Саму идею сокращения бюджетных мест я бы сравнил с пресловутым "циркуляром о кухаркиных детях" 1887 года".

Неравнодушные люди замечают, что, сэкономив несколько бюджетных мест, руководство университета рискует разрушить школу, а талантливые молодые люди уедут учиться в другие места, в том числе за границу.

"Это очевидное преступление против российской науки, не имеющее никаких осмысленных оправданий", — говорят филфаковцы.

Напомним, в конце сентября на ученом совете филологического факультета Санкт-Петербургского университета было объявлено о беспрецедентном сокращении бюджетных мест. На целый ряд отделений филфака в следующем году или вовсе не будут принимать студентов, или будут принимать только на платной основе. Предполагается, что набор на эти отделения будет отныне осуществляться раз в два года. Число студентов на "уцелевших" отделениях сокращено.

По некоторым данным, в ближайшем году будет закрыт прием на бюджетные места по отделениям классической филологии, новогреческой и византийской филологии, библеистики, математической лингвистики, зарубежной литературы, ряда направлений кафедр славянской и скандинавской филологии и др.

По данным преподавателя Кирилла Зубкова, филологический факультет СПбГУ в несколько раз сократит набор на бюджетное отделение. На весь факультет будут зачислены только 70 человек.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы