Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ситуацию в Мухинском училище проанализирует спецкомиссия

26 октября 2012 19:30

Фото с сайта www.spbghpa.ru
Фото с сайта www.spbghpa.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Специальная комиссия будет создана для проверки ситуации, сложившейся в Мухинском училище, в нее войдут представители Минобразования РФ, городского правительства и профессионального сообщества.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, накануне в в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица состоялось выездное совещание по ситуации, сложившейся в вузе, в котором принял участие вице-губернатор Василий Кичеджи.

На совещании в академии, ситуация в которой, по мнению городских властей, вышла из-под контроля, были выслушаны мнения президента и ректора вуза, затем власти встретились с представителями профсоюзной организации и выслушали претензии к администрации вуза. Состоялась отдельная встреча с членами ученого совета академии.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы. Комиссию сформируют к понедельнику, 29 октября. На ее работу отведут 10 дней. За этот период должен быть проведен детальный анализ ситуации в академии, выслушаны предложения конфликтующих сторон. По итогам работы рабочей группы будут сделаны выводы и приняты ответственные решения.

"На сегодняшний день у нас нет ни сформированного мнения относительно положения в вузе, ни предвзятого отношения к какой-либо стороне, — отметил Кичеджи. — Совершенно очевидно, что нынешнему руководству вуза в одиночку не справиться с ситуацией, которая становится излишне политизированной. При принятии решения мы будем опираться на результаты работы рабочей группы. Мы все заинтересованы в том, чтобы профессорско-преподавательский состав, студенты и руководители прославленной художественно-промышленной академии преодолели кризис и сосредоточились на учебном процессе".

Добавим, что на встрече с членами профсоюза была достигнута договоренность о добровольном отказе от проведения митингов и публичных выступлений на время работы рабочей группы.

Напомним, ранее студенты и преподаватели Мухинского училища пожаловались на ректора в прокуратуру. Они возмущены увольнением преподавателей, а также тем, что в академии постоянно проводятся различные коммерческие мероприятия, а на обновление материально-технической базы вуза и организацию качественного питания деньги не выделяются.

Авторы обращения просят проверить работу администрации вуза, в том числе — ректора Александра Пальмина. Они обратились с соответствующей просьбой к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в комитет по науке и высшей школе, совет ректоров, администрацию президента и Министерство образования РФ. Одно из требований студентов — возвращение ранее уволенных преподавателей — завкафедрой коммуникативного дизайна В.М. Федосеевой, завкафедрой программного дизайна В.И. Михайленко и завкафедрой художественной керамики и стекла И.Б. Томского.

2 ноября студенты собирались провести митинг-перформанс в защиту вуза.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы