Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Проект закона об образовании предусматривает четыре категории льготников

24 октября 2012 21:09

Иллюстрация с сайта www.mnlnews.ru
Иллюстрация с сайта www.mnlnews.ru
В законопроекте "Об образовании", который уже одобрен Госдумой в первом чтении, предусмотрены четыре категории льготников. Также предлагается новая система льгот. В частности, зачисление вне конкурса, зачисление по квоте, прием на бесплатные подготовительные отделения при вузах и прием тех, кто имеет преимущественное право при прочих равных условиях.

В первую категорию льготников попадают "олимпиадники", которых могут сразу зачислить в вуз. Вне конкурса будут брать еще и победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, отмечает "Российская газета". На поступление в пределах особой квоты могут рассчитывать дети-инвалиды и инвалиды 1 и 2 групп. Квота для них не может быть меньше 10%. Инвалиды и все остальные многочисленные льготники могут быть зачислены на подготовительные отделения вузов. Им же через год будет предоставлено преимущественное право при зачислении.

По-прежнему остается целевой прием по заказу местных властей. Он не может составлять больше 15% мест. При этом проект предусматривает материальную ответственность выпускника, не поехавшего работать туда, откуда он прибыл, и работодателя, если он не предоставил вакансию.

Как сообщалось, 17 октября Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об образовании". В то же время депутаты отклонили альтернативный законопроект "О народном образовании", внесенный представителями КПРФ.

Согласно тексту документа, законопроектом установлены общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования, государственные гарантии реализации права на образование. Кроме того, закрепляются права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями, признается равенство и конкуренция субъектов, осуществляющих образовательную деятельность.

Работа над новым законом об образовании велась с 2009 года. Если документ получит одобрение обеих палат парламента, в России впервые может появиться единый закон об образовании, регулирующий организацию педагогического процесса на всех его уровнях. Пока в РФ действуют два закона — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы