Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ученые попросили Медведева повысить зарплату преподавателей государственных вузов

19 октября 2012 20:14

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Обращение более 400 ученых было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с призывом повысить базовые оклады профессоров, преподавателей, научных сотрудников и технического персонала государственных вузов. В составе подписантов – 95 докторов наук и профессоров, 166 кандидатов наук и доцентов, руководители подразделений и представители администрации учебных и научных организаций из 43 городов России. Об этом сообщают представители Общества научных работников, выступившего инициатором этого обращения.

"Сбор подписей продолжается, однако, учитывая предстоящие обсуждения проблем образования в Правительстве, мы сочли необходимым направить Обращение, не откладывая, в целях скорейшего его рассмотрения и принятия соответствующих решений", – говорится в сопроводительной записке к тексту письма.

В самом письме приводятся сведения о зарплатах профессорско-преподавательского состава вузов. Так, в большинстве государственных вузов, даже с учетом доплаты за ученую степень, базовый оклад составляет 10-12 тыс. руб. для доцента со степенью кандидата наук, 15-22 тыс. рублей – для профессора со степенью доктора наук. У преподавателей без степени и технического персонала оклады ниже в полтора-два раза. При этом нагрузка "весьма велика и включает в себя в себя подготовку и проведение аудиторных занятий…, разработку учебно-методических пособий, …организацию и руководство научными исследованиями студентов и аспирантов…".

Ученые отмечают, что "базовый оклад преподавателя вуза без степени (а в ряде регионов и со степенью) существенно ниже, чем у учителя средней школы". "Кроме того, даже в ведущих вузах значительная часть профессорско-преподавательского состава получает лишь базовый оклад, не имея упомянутых надбавок. В этих условиях вряд ли может быть решена задача вхождения пяти российских вузов в первую сотню международных рейтингов", – подчеркивается в обращении к Дмитрию Медведеву.

На сайте Общества научных работников среди прочих комментариев подписантов есть и такая реплика доцента из Санкт-Петербурга: "Это трагедия, когда студенты смеются над преподавателями. Смешно, в Макдоналдсе больше получают, чем доцент вуза. Какая страна знает это? Это позор страны. О каком повышении качества образования может идти речь, если такой уровень зарплат?".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы