Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Комитет Совета Федерации одобрил концепцию правительственного законопроекта об образовании

10 октября 2012 21:29

Иллюстрация с сайта www.regions.ru
Иллюстрация с сайта www.regions.ru
Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике вчера на расширенном заседании одобрил концепцию правительственного законопроекта "Об образовании", сообщает пресс-служба верхней палаты.

По словам председателя комитета Зинаиды Драгункиной, в новом законопроекте должны быть учтены все плюсы действующего документа, лучшие примеры отечественного образования и требования времени.

На заседании отмечалось, что действующий закон об образовании выполнил важную социальную функцию – позволил защитить и обеспечить работоспособность отечественной системы образования. Однако большой объем ведомственных нормативно-правовых актов показал недостаточность законодательных механизмов регулирования отношений в этой области.

Участники заседания отмечали, что новый проект закона сохраняет базовые принципы, закрепленные действующим законодательством и оправдавшие себя на практике. В новом документе большинство этих положений получило дополнительную детализацию.

Среди новелл закона называлось закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые понятия и определения.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов, представивший на рассмотрение сенаторов альтернативный законопроект коммунистов "О народном образовании", предложил внести оба законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу. Вместе с тем он пояснил, что авторы альтернативного документа готовы к дальнейшему конструктивному обсуждению и более детальной его проработке.

Завершая дискуссию, Драгункина отметила, что концепция проекта федерального закона об образовании сенаторами поддерживается. Вместе с тем, она предложила сблизить позиции двух рассмотренных проектов и продолжить работу по подготовке окончательного варианта документа к рассмотрению в Государственной Думе.

источник: REGIONS.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы