Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин прояснил судьбу исторических зданий ВМА

26 сентября 2012 21:56

Фото с сайта www.medportal.ru
Фото с сайта www.medportal.ru
В комплексе зданий Военно-медицинской академии (ВМА) в центре Санкт-Петербурга после реконструкции продолжится образовательная деятельность по подготовке медперсонала.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 25 сентября Владимир Путин на заседании Президентского совета по культуре и искусству, развеяв тем самым опасения общественности Петербурга за судьбу исторических зданий, занимаемых академией, в случае, если учебное заведение выведут за пределы города.

"Они (Минобороны) планируют создать новую площадку, часть занятий там проводить, создать новый медцентр мирового класса. А действующую площадку реконструируют и используют дальше по назначению, как и в прежние времена – для подготовки медперсонала", – сказал Путин.

При этом президент напомнил, что в исторических зданиях ВМА в настоящее время невозможно установить оборудование, которое было куплено еще десять лет назад. "Конечно, здесь и разгильдяйства хватает, но там нужно все перестраивать для того, чтобы новое оборудование там разместить. Но это совсем не значит, что нужно Военно-медицинскую академию в ее старых исторических зданиях закрыть, продать и для каких-то других целей использовать. Этого нет в планах министерства обороны", – подчеркнул Путин.

Глава государства пообещал участникам президентского совета обсудить судьбу зданий ВМА с министром обороны, отметив, что обеспокоенность общественности объясняется неясной позицией Минобороны по этому вопросу. "Я знаю, откуда они (страхи) берутся. Само министерство обороны внятно и четко не объясняет ничего", – сказал президент.

Стоит отметить, что в июне глава департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева сообщала, что комплекс исторических зданий ВМА, после завершения строительства нового многопрофильного медцентра в поселке Горская под Сестрорецком, останется за академией. По ее словам, в помещениях академии, расположенных в центре города, будут находиться архивы, научно-исследовательские библиотеки, музей и представительская часть вуза.

Анонсированный Минобороны в начале 2012 года переезд ВМА за пределы Санкт-Петербурга вызывает бурные споры и протесты общественности, которая опасается, что это станет губительным и для самой академии, и для освобождающихся при этом исторических зданий. В июне депутаты законодательного собрания Петербурга направили обращение к президенту с просьбой прояснить дальнейшую судьбу ВМА, однако ответа на этот запрос так и не получили. В июле с аналогичным обращением к Путину выступили депутаты четырех профильных комитетов Госдумы – обороны, науки, образования и здравоохранения. Был ли ими получен официальный ответ – неизвестно.

Комментируя в интервью РБК слова Путина по поводу судьбы исторических зданий академии, депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник, один из авторов обращения к президенту от имени петербургского парламента, предположил, что "заявление главы государства ограничит степень невменяемости некоторых руководителей страны, которые хотели реализовать на этом месте весьма спорный коммерческий проект".

В настоящее время Военно-медицинская академия расположена на улице Академика Лебедева, 6, на Выборгской стороне Санкт-Петербурга. ВМА – старейшее медицинское учебное заведение страны. Она была основана в 1798 году указом императора Павла I. Сейчас в состав ВМА входит управление академии, семь факультетов, клинические подразделения и подразделения обеспечения.

источник: МедПортал

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы