Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские ученые стали обладателями Шнобелевской премии

21 сентября 2012 22:39

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В Гарвардском университете в Массачусетсе прошло вручение Шнобелевской премии, которую дают за сомнительные научные открытия. Один из 10 призов достался россиянам, передает Reuters.

Группа российских инженеров под руководством Игоря Петрова, которые работают в компании SKN из города Снежинска Челябинской области, нашли способ делать из старой взрывчатки алмазы.

Кроме того, премии вручили американским исследователям, которые обнаружили, что шимпанзе могут узнавать своих собратьев со спины, шведам, разбиравшимся с неожиданным позеленением волос жителей небольшого городка, а также японским изобретателям, которые создали машину, направленную на дезориентацию болтливого собеседника.

Вместе с тем, была отмечена работа голландских ученых — им удалось выяснить, что высота Эйфелевой башни кажется меньше, если смотреть на нее, наклонившись влево.

Еще два приза также вручили американским ученым. Специалисты из университета Калифорнии в Санта-Барбаре обнаружили мозговую активность в мертвом лососе. А их коллеги по университету нашли причину того, почему при ходьбе кофе расплескивается из чашки.

Среди лауреатов Шнобелевской премии также оказались представители Стэнфордского университета, которые с помощью математических моделей объяснили, почему прическа "конский хвост" имеет такую форму, и выходцы из Франции — они нашли способ, как врач может защитить пациентов от взрыва при колоноскопии.

Антинобелевская премия была учреждена в 1991 году редактором юмористического журнала "Анналы невероятных исследований" (The Annals of Improbable Research) Марком Абрахамсом. Вручение сомнительных наград проводится накануне вручения Нобелевской премии, причем победители получают призы из рук настоящих нобелевских лауреатов.

Ранее россияне дважды уостаивались Шнобелевской премии. В 1992 член-корреспондент РАН Юрий Стручков за публикацию в среднем одной работы в четыре дня получил премию по литературе, а в 2002 компания "Газпром" получила премию по экономике за применение мнимых чисел в сфере бизнеса.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы