Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев рассказал о способах борьбы с плагиатом в вузах

13 сентября 2012 22:32

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
Премьер Дмитрий Медведев разместил очередную запись в своем видеоблоге, в котором призвал студентов не заниматься плагиатом.

"Мы по праву гордимся великими умами России, мы действительно очень изобретательный народ, но изобретательность эта бывает разной, и можно ее использовать по-разному", – отметил Медведев. По словам премьера, "высокие технологии открыли блестящие возможности для дистанционного обучения", но помимо доступа к знаниям ими также пользуются для того, "чтобы просто и беззастенчиво воровать чужие работы".

Все это приводит не только к снижению интереса студентов к учебе, но и к снижению числа научных публикаций, а также негативно отражается на рейтингах российских вузов, отметил Медведев. "Ну а мы ставим задачу, чтобы минимум пять наших университетов вошли в первую сотню мировых рейтингов в ближайшие годы, ну хотя бы к двадцатому году", — напомнил Медведев.

Премьер предложил бороться с плагиатом с помощью "тех же самых современных технологий". По его словам, можно сделать дипломные работы общедоступными и обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат. Такая же работа может быть проделана в будущем с курсовыми и рефератами.

"Это гарантирует и защиту авторских прав начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы", – пояснил Медведев.

Напомним, на этой неделе компания Quacquarelli Symonds представила всемирный рейтинг 200 лучших вузов мира (QS World University Rankings). Его возглавил Массачусетский технологический институт. В рейтинг вошел всего один российский вуз — МГУ, который оказался на 116-й позиции.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы