Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Пожар в издательстве "Пресса": последствия и причины

(Москва)
14 февраля 2006 02:10


Из-за пожара в издательстве "Пресса" на улице Правды, 24 под угрозой находится выход газет "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", "Парламентская газета" и других. Возможно, редакция "Российской газеты" и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК), окажут помощь журналистам "Комсомолки" – генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко уже выразил готовность предоставить в распоряжение коллег конференц-зал и оборудование для обеспечения нормального выхода завтрашнего номера.

Кроме того, по словам главы ФАПМК Михаила Сеславинского, "если эти меры будут недостаточными, агентство может рассматривать возможность размещения журналистов "Комсомольской правды" на территории подведомственных издательско-полиграфических комплексов".

Первое сообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 10:43 по московскому времени, пожарные расчеты прибыли на место через 11 минут. Пожару сначала была присвоена третья категория сложности по пятибалльной системе – его общая площадь составляла около 2000 квадратных метров, – но к вечеру пожарные подняли категорию до высшей, пятой. В середине здания, там, где находится очаг возгорания, обрушились перекрытия между шестым и седьмым этажом – серьезнее всего пострадал офис "Комсомольской правды", библиотека, архив и фотолаборатория газеты. Как заявил источник, пожелавший остаться неназванным, редакция "Комсомолки" "выгорела почти дотла".

Все сотрудники были эвакуированы очень оперативно, на данный момент известно о двух пострадавших, они госпитализированы с ожогами. На место происшествия сразу же выехал министр ЧС Сергей Шойгу. Сообщается, что здание издательства выгорело практически полностью с 3-го по 8-й этажи, на тушении задействовано около 50 пожарных расчетов.

Основная сложность тушения заключается в том, что в здании 1932 года постройки много деревянных перекрытий и покрытий из ковролина, по которым огонь быстро распространился по этажам.

Справка: Комплекс зданий издательства "Пресса" на улице "Правды", 24 , известное ранее как "Комбинат газеты "Правда", было построено в 1931-1937 годах по проекту архитектора П.А.Голосова в духе конструктивизма. Здание, лаконичное по архитектуре, построено на сочетании огромного и высокого прямоугольного блока 7-этажного редакционно-издательского корпуса и пониженного производственного. Подробнее

По предварительной версии прокуратуры, причиной пожара в издательстве "Пресса" стало неосторожное обращение с огнем. "По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ – "уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности", – заявил журналистам прокурор межрайонной Савеловской прокуратуры Анатолий Васильев. "Для расследования обстоятельств случившегося создана оперативная группа из работников прокуратуры и сотрудников милиции, – сказал он. – По завершению тушения огня будет произведен осмотр и установлены окончательные причины случившегося".

Не исключается, впрочем, что причиной пожара стала неисправная проводка. "Возгорание началось в электрическом щите, который находится в помещении столовой. В считанные минуты огонь распространился по большинству кабинетов шестого и других этажей. К сожалению, пожар обнаружили не сразу, что и привело к таким значительным последствиям", – сообщил РИА Новости сотрудник "Комсомольской правды".

По статистике, наибольшее количество крупных пожаров в Москве происходит именно по причине неосторожного обращения с огнем, а в последние дни, из-за морозов, участились случаи перегрузок энергосистемы, устаревшей или недостаточно подготовленной к холодам.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы