Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки подготовит план сокращения числа госвузов к весне

27 августа 2012 21:56

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
КАЛУГА, 27 августа. Министерство образования и науки России подготовит план по сокращению числа государственных вузов и их филиалов к весне будущего года. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Высшее образование в России ожидает ряд изменений, идет мониторинг вузов, и к марту, самое позднее, представим план оптимизации сети государственных вузов", — заявил Ливанов.

По его словам, высших учебных заведений в России слишком много, а качество обучения оставляет желать лучшего. "Мы понимаем, что вузов слишком много, в два раза больше, чем было в СССР, с учетом всех союзных республик. Но качество обучения в большинстве филиалов не соответствует потребностям экономики", — сказал министр.

Ранее премьер-министр Рф Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести "расчистку" в сфере вузов. По его словам, университеты, которые имеют шансы работать, необходимо сливать и создавать крупные учебные центры.

При этом Медведев отметил, что "те, кто поступил, они, конечно, должны доучиться, они должны получить образование, они должны получить диплом, потому что государство никого не вправе обманывать: у образовательного учреждения была лицензия и право выдавать диплом государственного образца, выдайте этот диплом, а потом занимайтесь слиянием".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что "необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы, программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года, не позднее, во всяком случае, если раньше удастся, будет еще лучше".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы