Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Военных медиков "просят" из Петербурга

23 августа 2012 22:43

Фото с сайта www.fontanka.ru
Фото с сайта www.fontanka.ru
Окружной госпиталь № 442, расположенный в центре Петербурга, расформируют. До конца года военные медики должны освободить занимаемые помещения и переехать в Московскую область. Частично функции госпиталя возьмет на себя Военно-медицинская академия, которая сама сидит на чемоданах. После всех перемещений на Суворовском проспекте высвободится около 8 га "золотой" земли.

Информацию о том, что госпиталь на Суворовском проспекте закрывается, по данным "Фонтанки", довели до личного состава 17 августа 2012 года. В директиве о сокращении этого медицинского учреждения использована формулировка: "Реорганизация путем расформирования". Иными словами, в рамках военной реформы 442-й окружной военный клинический госпиталь (ОВКГ) им. З. П. Соловьева, учреждение, основанное в первой половине XIX века Николаем Первым, прекращает свое существование.

С 1 сентября 2012 года завершается прием плановых больных, к 1 декабря госпиталь должен быть закрыт. По предварительным данным, в ходе реформирования будут сокращены и его филиалы: Военно-морской госпиталь на Старо-Петергофском проспекте, госпитали в Выборге и Гатчине. Весь поток больных, которых раньше направляли в эти лечебные учреждения, теперь пойдет в Военно-медицинскую академию.

Решение о закрытии госпиталя принято в рамках продолжения военной реформы. В 2010 году был образован Западный военный округ, объединивший ЛенВО и Московский военный округ. И в Министерстве обороны рассудили, что и окружной госпиталь тоже должен быть один, и место ему в Подольске. А пациентами с рядовыми заболеваниями вполне может заняться другое военно-медицинское учреждение Петербурга – ВМедА.

Слухи о том, что 442-й госпиталь будет расформирован, ходят с начала года. Однако руководство лечебного учреждения комментировать эту информацию отказывалось. Нет официальных комментариев и сейчас, – как сообщил портал DoctorPiter, по заявлению пресс-службы госпиталя, на 15 августа никаких официальных распоряжений по поводу закрытия не было.

Косвенно информацию о расформировании "Фонтанке" подтвердил академик РАМН, с 2000-го по 2007 год возглавлявший ВМедА, Борис Гайдар. "Я слышал об этом от своих коллег, – заметил он. – Никаких официальных приказов не видел. По моим данным, госпиталь закрывается и с октября-ноября прекращает лечение больных. И теперь все поступающие из воинских частей пациенты будут направляться в академию".

В среднем через госпиталь проходит 15 – 20 тысяч больных в год. И, как отмечает Гайдар, как правило, это заболевания, по меркам ВМедА, довольно примитивные – потертости, ОРВИ и тому подобные. Но академии, по его мнению, серьезными последствиями возросшая нагрузка не грозит.

"Разумеется, поток существенно увеличится, – прокомментировал он. – Но академия в состоянии с ним справиться. Хуже в этой ситуации то, что основные функции госпиталя ВМедА взять на себя не сможет. Ведь госпиталь – прежде всего командировки, оказание помощи на местах, специалистов часто отправляют туда, где надо срочно усилить состав медиков. А люди, которые занимаются научной и учебной работой, решать эти задачи просто не смогут. ...Я не знаю, как планируется решать эту проблему", – добавляет он.

Зато, безусловно, освобождение значительной территории в центре Петербурга не может не обрадовать девелоперов. Участники строительного рынка на протяжении последних 2 лет отмечают отсутствие интересных предложений со стороны города – привлекательные земельные участки на торги не выставляются. Поэтому возможность приобрести 8 га земли на Суворовском проспекте выглядит очень привлекательно. Правда, оценить стоимость эксперты не берутся – во-первых, в продаже давно не было сопоставимых предложений, чтобы можно было провести аналогии. Во-вторых, территория принадлежит Министерству обороны, как деликатно сформулировал один из игроков рынка, – "это ведомство славится неадекватным ценообразованием".

Правда, те, кто возьмется осваивать освободившуюся после госпиталя землю, столкнутся с некоторой проблемой. На территории лечебного учреждения расположено 5 выявленных объектов культурного наследия. Это Главный корпус военно-сухопутного госпиталя, Аптечный флигель, Прачечный и Сушильный корпуса (эти здания построены в период с 1835-го по 1840 год), а также здание клиники для душевнобольных, построенное в 1890 – 1894 годах. Поэтому будущему инвестору придется заказывать историко-культурные экспертизы, определять статус этих построек и, если их сочтут достойными звания "памятники регионального значения", согласовывать проект для современного использования.

Справка:

442-й окружной военный клинический госпиталь имени Зиновия Соловьева — одно из старейших военно-медицинских учреждений России. Он основан в 1835 году при Николае I, а для приема больных был открыт пятью годами позже. В 1869 году он получил название Николаевского военного госпиталя. 442-м Окружным военным госпиталем имени Соловьева он стал уже в советское время.

В его стенах работали выдающиеся врачи: Николай Склифосовский, Роман Вреден, Петр Куприянов, Владимир Бехтерев.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

источник: Фонтанка.ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы