Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СД Росфинагентства может возглавить экс-глава Deutsche Bank

17 августа 2012 21:21

Экс-глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Экс-глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Йозеф Акерманн — один из самых известных в мире банкиров. По неофициальным данным, предложение ему сделало высшее руководство России

Совет директоров создаваемого Росфинагентства, которое будет управлять триллионами рублей суверенных фондов, может возглавить экс-глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн, сообщили газете "Ведомости" несколько российских банкиров. О проведении таких переговоров слышали также сотрудники Минфина и аппарата правительства.

Предложение Акерманну, ушедшему в мае с поста гендиректора Deutsche Bank, поступило от "российской власти самого высокого уровня", знает один из источников издания. Знакомый самого Акерманна сказал, что 17 августа банкир решился принять это предложение. У остальных источников газеты такой информации нет. Издание не смогло связаться с самим Акерманном.

64-летний швейцарец Акерманн возглавлял крупнейший кредитно-финансовый институт Германии на протяжении десяти лет, став одним из самых известных в мире банкиров. Он начал карьеру в Deutsche Bank в 1996 году с поста руководителя инвестиционно-банковского направления. В 2002 году он стал председателем правления банка. Под его руководством Deutsche Bank успешно прошел кризис. Банк получил убыток только в 2008 году (в размере 3,896 млрд евро), но вернулся к прибыли уже в следующем. Активы этого банка по итогам I полугодия 2012 года составляли 2,2 трлн евро, что почти в два раза больше совокупных активов банковской системы России.

В мире немного людей с таким, как у Акерманна, колоссальным корпоративным опытом в финансовой сфере и пониманием российской действительности, считает председатель совета директоров группы "Ренессанс" в России Александр Перцовский. Если Акерманн согласится, это будет очень хорошее приобретение: Акерманн — известный человек с хорошим пониманием рынков, вторит ему гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Однако топ-менеджер одного из глобальных инвестбанков сомневается, что германский банкир согласится работать в России. Он заявил газете, что в глобальном банковском секторе для Акерманна найдутся более привлекательные предложения.

Росфинагентство будет управлять Резервным фондом, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и рыночной частью госдолга (то есть выраженной в ценных бумагах — ОФЗ и еврооблигациях). К 1 августа объем ФНБ составлял 2,7 трлн рублей, Резервного фонда — 1,9 трлн рублей, внутреннего госдолга — 4,424 трлн рублей, внешнего — 41,6 млрд долларов (данные на 1 июня). Президент Владимир Путин в бюджетном послании потребовал создать Росфинагентство в 2013 году. Законопроект о Росфинагентстве будет обсуждаться 6 сентября на заседании правительства, сообщил газете чиновник Белого дома. "Почти все разногласия по нему сняты", — признал сотрудник Минфина.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы