Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Глава Роскосмоса подтвердил брак при производстве блока "Бриз-М"

16 августа 2012 22:02

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Фото с сайта www.federalspace.ru
Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Фото с сайта www.federalspace.ru
Владимир Поповкин подтвердил, что недавняя авария при запуске "Протона-М" связана с браком при производстве разгонного блока "Бриз-М". Сообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости.

По словам главы Роскосмоса, в разгонном блоке произошло "засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего 'Бриза-М' ". Об этом Владимир Поповкин рассказал журналистам после того, как заслушал результаты работы комиссии по расследованию аварии. Комментируя работу комиссии, Поповкин заявил: "МВК начала работать с 7 августа, за 10 дней установлена – будем говорить смело – причина аварии".

Ранее в личной беседе с журналистами один из членов комиссии выступил с такой же версией. По его словам, авария была связана с нарушением работы пневмогидросистемы, которая обеспечивает наддув гелия в топливных баках.

Поповкин также исключил возможность взрыва дефектного блока. "Появившиеся сообщения со ссылкой на неких экспертов о том, что разгонный блок может взорваться, не соответствуют действительности", заявил глава Роскосмоса. По его словам, после создания аварийной ситуации, избыточное давление в баках горючего и окислителя было сброшено.

Разгонный блок "Бриз-М", который должен был доставить спутники на требуемую орбиту, производит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева". Его глава, Владимир Нестеров, 15 августа подал в отставку.

14 августа премьер-министр Дмитрий Медведев дал Владимиру Поповкину месяц на разработку предложений по улучшению системы контроля качества в Роскосмосе. Он также поднял вопрос о содержании и организационной форме работы Роскосмоса". В связи с этим Поповкин на заседании комиссии сообщил, что руководство Роскосмоса готовит предложения по преобразованию ведомства в госкорпорацию "по аналогии с Росатомом". Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято руководством страны.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" стартовала с космодрома Байконур 6 августа. Ракета должна была вывести два спутника, "Телком-3" и "Экспресс-МД2" на геостационарную орбиту около 36 тысяч километров. Во время второго включения двигатели блока "Бриз-М" проработали всего 7 секунд вместо положенных 18 минут. В результате, спутники были выведены на нештатную орбиту. С одним из них, "Телком-3", удалось установить связь, однако из-за неправильной орбиты использовать аппарат все равно будет невозможно.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы