Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия будет готовить аспирантов для Белоруссии

15 августа 2012 15:44

Фото с сайта www.smolensk2.ru
Фото с сайта www.smolensk2.ru
Подготовка белорусских граждан в аспирантуре российских организаций будет осуществляться на плановой основе. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, информирует пресс-служба белорусского посольства в Москве.

Новшество предусмотрено меморандумом о сотрудничестве в области послевузовского и профессионального образования, подписанным Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии и Министерством образования и науки России. План приема белорусских граждан в аспирантуру ежегодно до 1 марта будет согласовываться ГКНТ и Минобрнауки России. На 2012 год планом предусмотрено принять 35 белорусских граждан. В дальнейшем стороны разработают и согласуют типовой договор о подготовке научных кадров высшей квалификации.

Кроме того, стало известно, какие проекты научно-технических программ планируется рассмотреть на заседании Совета министров Союзного государства в сентябре 2012 года. Среди них — "Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов и матриц для армирующих элементов на 2012–2016 годы" и "Дезактивация и переработка радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации атомных электростанций".

На заседании Совета министров Союзного государства планируется также рассмотреть проект концепции программы "Разработка технологий создания и эффективного использования информационно-вычислительного высокопроизводительного пространства (киберинфраструктуры) Союзного государства („СКИФ-Союз“)".

Период от разработки концепции до утверждения программы занимает несколько лет, в течение которых идеи, заложенные в программе, часто устаревают. Использование менее крупной единицы, такой как проект с объемом финансирования от 20 до 100 млн российских рублей позволит существенно сократить время от его разработки до реализации, считают в ГКНТ Белоруссии и Минобрнауки России.

источник: ИнфоШОС

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы