Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России появится уполномоченный по делам национальностей

15 августа 2012 15:36

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
В России в ближайшее время может появиться уполномоченный по делам национальностей при президенте, пишет в среду, 15 августа, газета "Известия". Решение об учреждении поста омбудсмена по делам национальностей, сообщили изданию источники в администрации президента, будет принято до конца 2012 года.
В числе претендентов на этот пост собеседники газеты назвали советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева, добавив, что пока вопрос о кандидатуре омбудсмена не решен.

Сафаралиев, возглавляющий комитет Госдумы по делам национальностей, заявил в интервью "Известиям", что ему известно о плане учреждения поста омбудсмена. При этом Сафаралиев заявил, что если ему предложат занять этот пост, то он откажется, однако готов давать советы уполномоченному по делам национальностей.

В июне 2012 года указом президента РФ Владимира Путина был создан президентский совет по межнациональным отношениям. Согласно положению о совете, к его основным задачам относятся "рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ".

Создание президентского совета по межнациональным отношениям было предусмотрено указом "Об обеспечении межнационального согласия", который Путин подписал в день инаугурации 7 мая. Тогда сообщалось, что положение о Совете было разработано на основе предвыборной статьи Путина, посвященной национальному вопросу. В статье Путин, в частности, предлагал ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации, а также обязать мигрантов сдавать экзамен по русскому языку.

В конце 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, не исключил возможность появления в РФ Министерства по национальным делам, однако позже от этой идеи было решено отказаться.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы