Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев дал Роскосмосу месяц на устранение недостатков

14 августа 2012 15:47

Логотип с сайта www.roscosmos.ru
Логотип с сайта www.roscosmos.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил на правительственном уровне за месяц проработать вопросы контроля за качеством продукции, выпускаемой предприятиями космической отрасли, сообщает "Интерфакс".

Ответственным за выполнение поручения премьер назанчил главу Роскосмоса Владимира Поповкина.

"Владимир Александрович, вы будете докладывать о сложившейся ситуации, в том числе о практических мерах, которые предполагается принять к повышению качества работы отрасли, включая вопросы о содержании и организационной форме работы Роскосмоса", — заявил Дмитрий Медведев на совещании по тематике космической отрасли во вторник.

Глава правительства также добавил, что уже во вторник частично примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников.

6 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и грузом, состоящим из двух спутников "Экспресс-МД2" и "Телком-3", стартовала с космодрома Байконур. Во время второго включения, двигатели разгонного блока нештатно остановились, проработав всего 7 секунд вместо положенных 18 минут. В результате спутники не были выведены на положенную орбиту высотой в 36 тысяч километров и превратились в "космический мусор". Спустя неделю специалисты назвали предварительную причину аварийного запуска спутников. Причиной нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" оказался сбой в работе пневмогидросистемы, которая должна была обеспечить избыточное давление в топливном баке.

Дмитрий Медведев резко отреагировал на очередной промах "Роскосмоса". Он заявил, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли. "Я не знаю, какова причина гибели спутников — будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно", — приводит слова премьер-министра агентство РИА Новости. Медведев подеркнул, что из-за этого Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей". Он пообещал, что на этой неделе созовет экстренное совещание и назовет виновных в неудачах космической отрасли России.

Ранее Дмитрий Медведев уже выступал с критикой руководства российской космической отрасли. После неудачного запуска такой же ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы "ГЛОНАСС" 5 декабря 2010 года он потребовал провести проверку и наказать виновных. В следующем году на посту руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова сменил Владимир Поповкин.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы