Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Обвинение в шпионаже сотрудников британского посольства. Обобщение

25 января 2006 05:35


Настоящий скандал со шпионскими страстями разгорелся несколько дней назад, после того, как в эфире программы "Специальный корреспондент" прозвучала информации о недавней операции российских разведчиков. ФСБ России выявила группу британских шпионов, работавших под прикрытием посольства и контактировавших с российскими правозащитниками. С поличным были задержаны четыре сотрудника британского посольства и один завербованный ими российский гражданин.

По данным ФСБ, иностранные разведчики были вооружены по последнему слову техники. Тайник, расположенный в одном из скверов на окраине Москвы, представлял с виду обычный камень. Позже оперативники ФСБ выяснили, что камень содержал в себе специальное передающее устройство, позволяющее считывать информацию за пару секунд с расстояния до 20 метров.

"Камень-тайник" казался цельным, но был очень легким. Предмет просветили рентгеном, и оказалось, что он полностью заполнен аппаратурой, причем оборудование было прикручено к стенкам камня специальными шурупами и залито особым герметиком. Об этом рассказали оперативники ФСБ в интервью журналистам телеканала "Россия", показавшим спецоперацию в эфире программы "Специальный корреспондент".

Схема действий была очень простой: в определенное время появлялся человек, завербованный британской разведкой в России. В руках он держал обычный персональный компьютер-наладонник. Агент проходил мимо шпионской аппаратуры, которая считывала с его компьютера информацию. Через несколько дней мимо "камня" проходил британский разведчик, работающий под прикрытием посольства, и, в свою очередь, тоже "перекачивал" данные с помощью карманного персонального компьютера.

Кадры оперативной съемки зафиксировали зачастивших в сквер сотрудников британского посольства. В частности, помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу, "закамуфлированного под студента", и двух секретарей-архивистов посольства Эндрю Флеминга и Кристофера Пирта.

Сотрудники ФСБ поделились с журналистами и другой своей удачей: в процессе разработки им удалось выявить российского гражданина, который пытался установить радиосвязь с британскими службами. Задержанный признался в шпионской деятельности. "В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировке он был завербован англичанами и снабжен специальной техникой для осуществления агентурной связи в Москве", – рассказал оперативный сотрудник ФСБ.

Кроме того, в ходе телепередачи были продемонстрированы платежные документы, подписанные сотрудником британского посольства Марком Доу. Речь идет о переводе сумм Московской хельсинкской группе (23 тысячи фунтов стерлингов), Фонду "Евразия" (5 тысяч 719 фунтов стерлингов) на развитие малотиражных независимых газет. Последний документ свидетельствовал о пожертвовании наличных средств на проект создания сети школ общественных инспекторов в отдаленных регионах северной Сибири и Дальнего Востока.

Биографическая справка. Марк Доу, 27 лет, второй секретарь британского посольства, окончил Дарэмский университет Великобритании. Во время обучения проходил стажировку в Красноярском крае и в Ульяновске. Хорошо владеет русским языком. После окончания университета британская разведка предложила ему работу.

Доу был назначен в посольство не только вторым секретарем, но и координатором Фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании. Это значит, что Марк Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций. Как сообщалось в программе "Специальный корреспондент", Марк Доу по своей должности обязан был вербовать на службу британской разведке российских граждан. Он имел неограниченную возможность контактировать со многими общественными деятелями в России. Через него же поступали деньги для некоторых неправительственных организаций, отмечается в передаче.

Радиостанция "Эхо Москвы" приводит комментарий Людмилы Алексеевой, главы московской Хельсинкской группы – организации, упомянутой в репортаже. Госпожа Алексеева подтвердила, что получала гранты от британского посольства, и отметила, что помощь от Великобритании правозащитники получают легально и открыто.

Ранее Госдума приняла поправки к закону об общественных организациях. Поправки вызвали сильную озабоченность на Западе. В частности, с резкой критикой этого закона выступали госсекретарь США Кондолиза Райс и канцлер Германии Ангела Меркель. По мнению авторов передачи "Специальный корреспондент", заявление госпожи Райс добавляет особую пикантность истории. Напомним, во время визита в Киев 7 декабря 2005 года она заявила следующее: "Мы озабочены, и правительство США выражает свою озабоченность на всех уровнях. Мы хотели бы надеяться, что Россия поймет важность неправительственных организаций".

Британская газета "Гардиан" обратилась за разъяснениями в Федеральную службу безопасности России. В ФСБ подтвердили, что граждане Британии получили обвинения в шпионаже, но они не были арестованы, потому что обладают дипломатическим иммунитетом. "Гардиан" расценивает подобный инцидент как "самую смелую попытку со стороны администрации Путина разоблачить западные разведывательные службы".

Газета "Индепендент" вспомнила в этой связи о временах холодной войны. "Эта ситуация вероятно может осложнить отношения между Британией и Россией", – отмечает издание.

Не оставили без внимания случившееся и корреспонденты Би-би-си, но в ответ на их обращения ФСБ России отказалась комментировать заявления оперативников.

Официальный МИД Великобритании удивлен и озабочен подозрениями в адрес британских дипломатов в шпионаже против России. "Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями", – отмечается в документе, распространенном британским внешнеполитическим ведомством.

В Форин-офисе напомнили, что британское правительство действительно предоставляло финансовую поддержку проектам в области защиты прав человека и поддержки гражданского общества в России через неправительственные организации. "Вся наша помощь дается открыто и направлена на развитие здорового гражданского общества в России", – подчеркивается в заявлении МИД Соединенного Королевства.

Справка. В России в 2005 году были обезврежены 20 кадровых сотрудников иностранных спецслужб. Из них трое были захвачены с поличным, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. Кроме того, по его словам, была локализована деятельность 65 лиц, причастных к спецслужбам и организациям иностранных государств. В их числе – четверо граждан России. По словам Патрушева, разведдеятельность иностранных спецслужб не ослабевает, а усиливается.

5 установленных разведчиков и 13 лиц, подозреваемых в принадлежности к национальным спецслужбам, посетили в 2005 году Нижегородскую область. "Объектами их первоочередных устремлений были, есть и будут, в первую очередь, Российский федеральный ядерный центр и предприятия ВПК", – сообщил начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области генерал-лейтенант Владимир Булавин. "Данных об утечке информации с наших (нижегородских) оборонных предприятий нет".

Наши контрразведчики действуют более чем в 30 иностранных государствах, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "Первый представитель ФСБ России был направлен в 1995 году в Казахстан, а сегодня они действуют уже в 31 иностранном государстве: во всех государствах-участниках СНГ и 20 странах дальнего зарубежья". Патрушев отметил, что свою деятельность представители ФСБ осуществляют только легальными методами, в строгом соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Газета.Ру со ссылкой на агентство Рейтер приводит следующую хронику "шпионских скандалов" в отношениях между разведывательными ведомствами России и Великобритании в 90-е годы:

Январь 1994 года – менеджер российской компании Вадим Синцов арестован за шпионаж в пользу Великобритании и приговорен к 10 годам принудительных работ.

Апрель 1994 года – Великобритания высылает российского дипломата в ответ на высылку из России человека, которого Москва обвинила в руководстве британской разведывательной деятельностью на территории России.

Апрель 1996 года – сотрудник МИД России Платон Обухов арестован по обвинению в продаже британской разведке MI6 секретных документов. Он признан виновным в 2000 году.

Май 1996 года – Москва высылает девять британских дипломатов, обвиненных в организации шпионской сети. Великобритания в ответ высылает четырех россиян.

23 апреля 2001 года – ФСБ объявила Валерия Оджамае британо-эстонским разведчиком, сообщив, что он приговорен к семи годам лишения свободы.

Съемка ФСБ: как разоблачают шпионов – см. на сайте РИА "Новости", http://www.rian.ru/photolents/20060124/43153045.ht ml.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

vitaly2k
27 января 2006 10:22

Камень британской разведки – булыжник информационного пролетариата – элемент телеметрической системы, использующий широко распространенный интерфесы WiFi или Bluetooth – интересная идея экологически чистого мониторинга окружающей среды, которая может дополнить данные спутникового мониторинга Земного шара в непосредственной близости от поверхности земли. Эмоциональный всплеск по поводу камня напоминает конфуз, происшедший со специалистом компании Qualcom на этапе становления мобильной связи GSM в ростовской области, который вероятно впервые в истории России, использовал навигационную систему GPS

azbel
01 февраля 2006 10:56

Пытался я тут наладить связь между компьютерами по WiFi... В общем, если компьютер шпиона, ловящий сигнал от булыжника, был под управлением чего-нибудь от Microsoft, то в провале можно было быть уверенным с самого начала. Вспоминается юмор про WinWar и "Бурю в пустыне".

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы