Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Успешные проекты первой волны конкурса мегагрантов получат новое финансирование

27 июля 2012 22:57

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Наиболее успешные проекты первой волны конкурса мегагрантов, победители 2010 года, получат новое финансирование. Это стало возможным благодаря решениям Правительства России о развитии программы "мегагрантов" (ПП№531 от 30 мая 2012 г.) Кроме того, в 2012-2013 годах будет произведен конкурсный отбор новых проектов и продлеваемых проектов мегагрантов второй волны. Об этом сообщает источник "Полит.ру", близкий к Министерству образования и науки РФ.

Итоги конкурса по продлению первой волны мегагрантов планируется подвести в декабре 2012 года, а итоги конкурса на получение новых грантов – в марте 2013 года. Отмечается, что обязательным условием для принятия решения о продлении господдержки действующих проектов является привлечение вузами внебюджетных средств на второй год после продления. Их размер должен составлять не менее 100 процентов суммы господдержки, выделенной в рамках конкурса на первый год продления проектов.

Решения о продлении госуфинансирования действующих проектов мегагрантов будут основаны на результатах международной экспертизы научных и образовательных достижений, организационной и финансовой устойчивости созданных групп. Кроме того, будет оцениваться влияние проектов на общее развитие реализующих их вузов и российского исследовательского сообщества в целом. При отборе новых проектов мегагрантов, как и ранее, главный акцент будет делаться на международную экспертизу.

С 2012 года возможность участвовать в конкурсе получают не только российские вузы, но и научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры РФ. Обязательным условием участия является привлечение внебюджетных средств в объеме не менее 25 процентов размера гранта Правительства. Гранты на новые проекты будут выделяться в размере до 90 млн. рублей на каждый проект в течение трех лет с возможным продлением финансирования на 2 года.

Для продолжения программы мегагрантов будет полностью обновлен Совет по грантам при Правительстве РФ. Минобрнауки совместно с государственными академиями наук, ассоциациями вузов и научных центров, общественными объединениями ученых уже ведет формирование нового состава Совета.

Минобрнауки России обратилось ко всем заинтересованным организациям с предложением начать предварительную подготовку к подаче заявок на конкурс мегагрантов, включая рассмотрение возможностей привлечения внебюджетных средств.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы