Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил за открытость своего министерства

06 июня 2012 22:16

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
"Общественный совет при министерстве должен быть частью общей системы коммуникации между министерством и различными группами интересов", – заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая сегодня, 6 июня 2012 года, на круглом столе "Перезапуск общественных советов при органах государственной власти" в РИА Новости. "В целом эту систему можно условно назвать открытым министерством", – отметил он.

Он подчеркнул, что созданная система взаимодействия между министерством и обществом должна выполнять три важные функции. "Во-первых, она должна обеспечивать роль дискуссионной площадки (площадок) для обсуждения конкретных решений, путей развития и тех развилок, которые возникают при поиске этих путей, в том числе технических деталей". Министр также считает необходимым использовать общественный совет как экспертную сеть "для профессиональной оценки важных системообразующих проектов и программ". Кроме того, общественный совет будет призван играть роль органа управления, наделенного определенными реальными полномочиями и ответственностью за принимаемые решения.

Ливанов заметил, что при дизайне такого совета будет руководствоваться несколькими принципами. "Нам важно не допустить монополизации ни одной из этих площадок конкретной группой экспертов", – заявил он. Бывший ректор МИСиС также сказал, что "любые полномочия должны быть сбалансированы ответственностью за принятие решений". Он пообещал, что сам министр и его коллеги "будут лично участвовать, выделять, инвестировать время" на работу в совете.

На этом Ливанов закончил перечисление своих тезисов по перезагрузке общественных советов. Перед ним выступила новый министр здравоохранения Вероника Скворцова, у которой был несколько другой подход к вопросам взаимодействия будущего совета и ее министерства. Она, в частности, считает, что такой совет должен быть совещательным органом с большим числом допусков к информации, а входить в него люди, которых биомедицинское сообщество будет воспринимать и слышать.

Затем модератор дискуссии, ректор РЭШ Сергей Гуриев предоставил слово известным общественным деятелям, членам разных общественных советов. В ходе обсуждения выяснилась забавная деталь, что больше всего общественных советов – в не очень демократической Беларуси, а в развитых странах их вовсе нет. Главред РИА Новости Светлана Миронюк отметила, что, судя по проведенному анализу, за редким исключением общественные советы в России – это органы, носящие "декоративно-притворный характер". Довольно часто в них состоят люди, которым это нужно либо для собственного пиара, либо получения каких-то корочек. Она высказалась за большее участие в общественных советах людей из регионов, блоггеров, да и обычных людей, "простых граждан".

В свою очередь, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", член общественных советов при Министерстве образования и науки, Мосгорсуде и ГУВД Москвы Алексей Венедиктов, как бы возражая Ливанову, заявил, что члены советов не должны быть наделены никакими полномочиями, так как в этом случае они становятся членами этих корпораций. В качестве негативного примера работы в Общественном совете при Минобрнауке главред "Эха Москвы" привел случай обсуждения преподавания ОПК в школах. Тогда совету удалось предотвратить введение этого предмета в том виде, в котором он изначально предлагался, но и принятым Министерством решением совет был очень недоволен и не мог нести за него ответственность. Алексей Венедиктов также считает нужным четко проводить границу между экспертным и общественным советами, у которых разные функции. Общественные советы, по мнению Венедиктова, служат двойным интерфейсом между министерством и обществом.

Уже в ходе дискуссии глава Минобрнауки отметил, что члены общественного совета должен иметь активную общественную позицию, обладать способностью распознавать тенденции и сигналы той или иной общественной группы. В свою очередь, глава Минздравоохранения заявила, что общественный совет должен сочетать и экспертные, и общественные компоненты. Кроме того, она, как врач-невролог со стажем, высказалась против приглашения в общественный совет случайных людей. Пока непонятно, как будут совмещаться порой несовместные подходы, высказанные министрами и общественными деятелями, и будет ли найдена "золотая середина", за которую так ратовала Вероника Скворцова. Полный видеотчет о круглом столе можно посмотреть на сайте Большоеправительство.рф. Аудио с мероприятия можно скачать по ссылкам 1, 2, 3, 4.

После круглого стола журналисты пытались, в рамках концепции открытого правительства, взять интервью у Дмитрия Ливанова, но тот разговаривать с прессой не хотел и спешил к своей машине. На вопрос журналиста "МН" он сказал, что не видит ничего плохого в утвержденном стандарте старшей школы, мол, по нему будут учиться те дети, которые пойдут в этом году в 1 класс. На вопрос корреспондента "Полит.ру", когда же состоится его пресс-конференция или встреча с научными журналистами, Ливанов ответил, что только тогда, когда будут назначены все его замы.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы