Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Премию за политическое просвещение получил физик Сергей Шпилькин

01 июня 2012 21:26

Физик Сергей Шпилькин. Фото с сайта www.polit.ru
Физик Сергей Шпилькин. Фото с сайта www.polit.ru
Физик Сергей Шпилькин, автор статей со статистическим анализом результатов выборов 2007-2012 годов в России, стал лауреатом конкурса "ПолитПросвет" за 2012 год. Торжественная церемония награждения состоялась 31 мая 2012 года в парке усадьбы "Останкино" в Москве. Об этом сообщают организаторы премии.

Напомним, что конкурс "ПолитПросвет" с 2011 года проводится Фондом "Либеральная Миссия" при финансовой поддержке Дмитрия Зимина. К рассмотрению принимались газетно-журнальные, радио-, телевизионные и онлайн-публикации общественно-политической тематики. В апреле был объявлен длинный список конкурса, в который вошли работы 25 авторов, затем в середине мая жюри определило 5 финалистов премии в номинации "Persona". На звание лучшего "политического просветителя" в 2012 году, кроме Сергея Шпилькина, также претендовали: экономист Владислав Иноземцев, социолог Дмитрий Орешкин, телеведущий Николай Сванидзе и политолог Лилия Шевцова.

Сергей Шпилькин в своей речи отметил важность того, что в России появились люди, готовые воспринимать в качестве аргументов числа, а не эмоции. Он поблагодарил тех, без кого его деятельность была бы невозможна: аналитиков и специалистов по выборам, в том числе финалиста Дмитрия Орешкина, а также юристов Аркадия Любарева и Андрея Бузина. Также лауреат выразил благодарность статистикам и математикам, участникам активного обсуждения электоральных сюжетов в Интернете: Александру Кирееву, Александру Шеню, Максиму Пшеничникову, Алексею Шипилеву, Дмитрию Кобаку, Алексею Куприянову, Борису Овчинникову и многим другим. По словам победителя, этот анализ был бы беспредметным без усилий множества людей, которые работали наблюдателями на выборах этой зимой и весной – без ассоциации "Голос" и "Гражданина Наблюдателя".

Математик Александр Шень прокомментировал "Полит.ру" присуждение премии своему коллеге так: "Сергей Шпилькин – серьёзный, даже скучный докладчик. Цифры, графики и проверка статистических гипотез явно интересуют его гораздо больше, чем "борьба с режимом". И то, что таких людей – которые зовут Русь не к топору, а к калькулятору (статистическим пакетам) – слушают, слышат, а иногда им даже дают премии, по-моему, обнадёживающий признак".

В свою очередь, Борис Штерн, главный редактор газеты "Троицкий вариант – Наука", рассказал, что выдвинул Сергея Шпилькина на премию потому, что его статьи положили начало новейшей волне исследований, позволяющих количественно оценить фальсификации на выборах. Так, первая статья цикла, опубликованная в октябре 2009 г., касалась выборов в Госдуму, выборов президента и выборов в Мосгордуму в 2007 – 2009 годах. Эту статью на сайте "ТрВ-Наука" прочитало более 90 тысяч. Еще несколько десятков тысяч человек прочло перепечатку статьи в блоге "Эха Москвы". Штерн отметил, что из графиков Шпилькина факт фальсификаций и примерный их масштаб видны даже несведущему в статистике человеку.

Главред "ТрВ-Наука" также заметил, что Сергей Шпилькин молниеносно обработал данные выборов 4 декабря 2011 г. и 4 марта 2012 г. Благодаря Сергею статистическим анализом выборов занялись многие люди, раскрывшие разнообразные грани выборных фальсификаций. "Не будет преувеличением сказать, что в возникновении движения за честные выборы, всколыхнувшего страну, есть заметный вклад С. Шпилькина", – сказал Борис Штерн.

Победитель конкурса в этом году получит денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей и прочитает серию лекций в российских университетах, а остальным финалистам с этого года также вручат по 100 тысяч рублей. Работы всех финалистов уже опубликованы в эксклюзивном сборнике с dvd-диском. В ближайшее время книга будет бесплатно разослана по российским вузам и библиотекам.

В номинации "Grata", призванной отметить лучшее издание 2012 года, занимающееся просвещением по политическим вопросам, был отмечен журнал "The New Times". От редакции журнала премию приняла главный редактор журнала Евгения Альбац. Кроме того, победитель народного голосования, которое проводилось на сайте радиостанции "Эха Москвы", Андрей Пионтковский получил почетный диплом от "Эха Москвы", который вручила заместитель главного редактора радиостанции Ирина Цвей.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы