Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новый министр образования возобновил войну с РАН

30 мая 2012 21:26

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов практически сразу после вступления в должность заявил о намерении провести "всесторонний аудит" Российской академии наук, подчеркнув, что сейчас международному уровню соответствуют лишь отдельные институты и лаборатории. Интернет-порталу "Умная школа" министр отметил, что "за последние 20 лет у нас такого анализа не проводилось".

Необходимо дать нашим ученым, исследователям, научным группам потенциал для развития и роста,— заявил Ливанов.— Сейчас у нас мировому уровню соответствуют отдельные институты и лаборатории". По словам министра, многие научные учреждения "не могут показать результаты за пять лет", поэтому их необходимо "переименовать".

С 2005 по 2007 год Ливанов уже работал в системе Минобрнауки заместителем министра. Его задачей была реформа РАН, согласно которой академики должны были лишиться широкой самостоятельности. В то время академики объединились и смогли отклонить проекты чиновников, и Дмитрий Ливанов был вынужден покинуть свой пост — он стал ректором Московского института стали и сплавов, напоминает "Коммерсантъ".

Официально академики не видят проблемы в заявлениях министра, хотя и подчеркивают, что РАН независима от Минобрнауки. Заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов указал министерству на то, что "в России выстроилась оптимальная научная структура", где основные проблемы не у РАН, а у высшей школы.

Однако в неофициальных беседах руководство РАН не скрывает раздражения по поводу заявлений министра. Анонимный источник газеты порекомендовал провести аудит в самом министерстве. Академики пригрозили Ливанову масштабной критикой и могут сделать его такой же непопулярной у населения фигурой, как и прошлого министра Андрея Фурсенко.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы