Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Студенты МГУПП провели митинг за отставку руководства вуза

17 мая 2012 20:47

Фото Анны Волковой с сайта www.ridus.ru
Фото Анны Волковой с сайта www.ridus.ru
16 мая студенты Московского государственного университета пищевых производств, о котором мы писали ранее, устроили акцию протеста против действий руководства вуза. Учащиеся потребовали отставки ректора МГУПП Дмитрия Еделева, проведения независимых выборов в органы студенческого самоуправления вуза и изменений уровня образования и условий в общежитиях.

За полтора часа до начала митинга студенты разбросали в Московском государственном университете прикладной биотехнологии, с которым в 2011 году "слился" МГУПП, агитационные бумаги с призывом выйти на большой перемене на улицу и принять участие в акции протеста. "Зампроректора по учебной работе сказала, что обязательно устроит нам проблемы", — рассказал Ридусу бывший студент МГУПП Павел Романов.

Однако это не помешало проведению митинга. Примерно в 12:30 около 70 студентов вышли на улицу и стали требовать отставки ректора вуза. Некоторые учащиеся стали лезть на свою стоящую рядом машину. Через некоторое время недовольных студентов успокоили сотрудники охраны университета.

"После того как объединился наш университет, нам пообещали очень много чего: студенческое управление, ремонт зданий и так далее. В итоге, у нас закрывается 17 кафедр, увольняется 60% всего преподавательского состава, ученый совет в объединенных университетах — их ровно 4 человека, — рассказывает Павел. — Седьмое общежитие: два этажа разделили, там проживают гастарбайтеры. Профилакторий: все что для проживания — сдается другим людям. В Текстильщиках: на нижнем этаже рынок, пиццерия, ремонт обуви и много чего еще. Корпус отдали в аренду полиции. А еще они закрыли „Деревяшку“ — студенческий общепит".

Студенты не раз писали обращения в Министерство образования и науки РФ и в Администрацию президента, однако все эти бумаги в скором времени каким-то образом оказывались на столе у ректора, Дмитрия Еделева.

Ридусу удалось получить комментарий у представителя университета, исполняющего обязанности директора МГУПБ, Евгения Ивановича Титова. По его словам, два родственных университета давно думали о слиянии, чтобы таким образом создать один большой специализированный университет. "Мы уменьшили количество факультетов, но увеличили количество специализаций", — заявил он.

Что касается массовых увольнений, по словам Титова, преподаватели сами подали прошение об увольнении в связи с возрастом и низкими зарплатами. Большинству преподавателей МГУПП и МГУПБ уже далеко за 60, жить на зарплату порядка 10 тысяч рублей они не могут.

Жалоб от студентов о гастарбайтерах, по словам председателя студенческого профсоюза Владимира Васильевича Митина, не поступало. О том, что некоторые студенты живут впятером в комнате, ему также неизвестно. "Я впервые слышу такое, у нас все студенты обеспечены жильем", — заявил Митин.

источник: Ридус.ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы