Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МИД РФ упрекнул Запад в применении силы против мирных демонстрантов

17 мая 2012 20:00

Логотип с сайта www.mid.ru
Логотип с сайта www.mid.ru
МИД России распространил заявление, в котором отмечаются участившиеся случаи применения силы против оппозиционных демонстрантов в США и Европе. Текст был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства 17 мая.
На фоне кризисных явлений в мировой экономике, говорится в заявлении, в США и некоторых государствах Евросоюза продолжаются массовые акции протеста граждан, недовольных социально-экономической ситуацией и политикой властей. При этом имеют место "многочисленные случаи непропорционального применения силы по отношению к мирным демонстрантам".

"Такое положение дел, регулярно подкрепляемое видеокадрами СМИ, резонно беспокоит правозащитников и не может не вызывать озабоченности в контексте реализации демократических прав и свобод ... которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями", – утверждается в заявлении МИД РФ. В тех случаях, когда участники протестных акций не нарушают правопорядок и не представляют угрозы для общественной безопасности, применение силовых методов в их отношении неприемлемы, подчеркнули в ведомстве.

В МИД также выразили надежду, что те, кто "действительно заботятся о соблюдении правочеловеческих норм", будут "объективно оценивать ситуацию" реакцией властей различных государств на реализацию гражданами своих законных прав.

Ранее Государственный департамент США выразил "обеспокоенность" в связи с действиями российских силовых структур в отношении оппозиционеров, вышедших на шествие и митинг 6 мая. Оппозиционная акция закончилась столкновениями с полицией и сопровождалась массовыми задержаниями. При этом в Госдепартаменте уточнили, что не меньшую тревогу в США вызвали сообщения о применении силы к полицейским со стороны "небольшой группы протестующих".

В сентябре 2011 года в Нью-Йорке возникло движение "Occupy Wall Street", участники которого вышли на улицы города в знак протеста против экономической политики правительства. В течение последующих месяцев похожие демонстрации прошли в десятках городов США и Европы. В ряде случаев активистов, разбивавших палаточные городки на площадях и в парках, разгоняли полицейские.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы