Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госкомпаниям разрешили выбирать, как поддержать "Сколково"

15 мая 2012 22:41

Логотип с сайта www.i-gorod.com
Логотип с сайта www.i-gorod.com
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предлагает государственным компаниям поддержать фонд "Сколково", выплачивая в эндаумент организации 3% чистой прибыли по РСБУ. Об этом газете "Ведомости" сообщили сотрудники двух госкомпаний, а также подтвердил чиновник в правительстве.

В марте текущего года, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поручил наполнить "Сколтех" — совместный фонд "Сколково" и Массачусетского технологического института — за счет средств госкомпаний. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда сообщил, что речь идет об отчислении 1% затрат компаний на свои программы инновационного развития.

Сбор в 3% от прибыли станет альтернативой 1-процентному, пояснил в интервью газете федеральный чиновник, занимающийся "Сколково". По его словам, государственные компании пожаловались в правительство: сначала им предложили принять масштабные программы, а теперь обложат их сбором. Государство пошло им навстречу и разрешило самостоятельно выбрать вариант сбора.

3-процентный сбор предложил вице-премьер Владислав Сурков, знают сотрудники госкомпаний. Эту информацию подтвердил газете чиновник правительства. По его данным, Минэкономразвития должно обсудить с госкомпаниями размеры отчислений и провести решения через советы директоров. Госкомпании должны перечислить деньги в эндаумент уже в этом году, сообщил представитель Минэкономразвития. Согласование продолжается, добавил он.

По подсчетам Дворковича, 1-процентный сбор даст фонду около 30 млрд рублей за три года. По данным издания, эти средства уже заложены в бюджет эндаумента. Вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов указывает, что бюджет эндаумента на 2012 год составляет 16,5 млрд рублей, из них до 10 млрд он рассчитывает получить от госкомпаний. Остальное дадут частные партнеры института и фонда "Сколково", подчеркивает Наумов. По его словам, "Сколтех" планирует привлечь 66 млрд рублей до 2020 года.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы