Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Резкое похолодание в Сибири

11 января 2006 16:33


Сразу пять регионов Сибири попали в зону штормового предупреждения. В отдельных территориях столбик термометра упадет до минус 50 градусов. Резкое похолодание коснется Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, даже юга Сибири – Республики Алтай.

Утром 11 января в Новосибирске было около 30 градусов мороза. "В четверг продолжится дальнейшее усиление морозов до минус 44 – минус 48 градусов", – заявила РИА Новости начальник Новосибирского гидрометцентра Людмила Воронина. Столь резкое понижение температуры связано с перемещением на территорию Западной Сибири холодной воздушной массы с севера, пояснила она.

При таких условиях высока вероятность прорывов теплотрасс, так как во время морозов коммунальщики повышают температуру теплоносителя, сообщил представитель Уралгидромета. "Мы надеемся, что коммунальщики успеют подготовиться к наступлению столь низких температур, утеплить сети", – подчеркнул он.

Однако главными причинами сбоев в энергоснабжении при низких внешних температурах по-прежнему остаются бытовые, считают в пресс-службе Новосибирскэнерго. "Включение дополнительных электрических нагревателей приводит к увеличению нагрузки на электросеть, что может спровоцировать инциденты".

Коммунальные службы и региональные силы МЧС уже перешли на усиленный режим работы. В пресс-службе МЧС по Тюменской области РИА Новости сообщили, что особый противопожарный режим предусматривает повышенную боевую готовность, введение дополнительных сил и техники.

Дополнительную проверку готовности к работе "резервного оборудования и, в частности, вездеходной техники" проводит Томская распределительная компания. При необходимости будет введено усиленное дежурство на филиалах, продолжат работу штабы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Персонал Алтайэнерго к такой ситуации готов, на складах городских станций есть нормативный запас угля, на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 он даже в два-три раза превышает норму", – заявил в интервью РИА Новости главный инженер Алтайэнерго Александр Моторин. По его словам, на сегодняшний день в полном объеме есть газ и мазут, заключены договоры с поставщиками, произведена предоплата. Проблем с топливом не возникнет.

В связи с морозами Сибирском регионе отменены занятия для учащихся начальных классов и сокращена длительность уроков. "При температуре воздуха ниже минус 25 градусов по Цельсию от занятий освобождаются обучающиеся 1– 4 классов, при температуре воздуха ниже минус 30 градусов – обучающиеся 1-9 классов, при температуре воздуха ниже минус 33 градусов занятия не посещаются школьниками 1-11 классов", – сообщили РИА Новости в Министерстве образования Омской области. Ночью в Омске ожидается около 33 градусов мороза, в четверг в регионе "потеплеет" до минус 30.

Сильные морозы сохранятся в Сибири до конца недели, в северных районах Томской области температура понизится до минус 50. В Новосибирске 12 января синоптики обещают около минус 40, в Томске на градус теплее, на Кузбассе около минус 35. Пик холодов ожидается в пятницу: в Кемерово – 43, в Томске – около 45 градусов мороза. В Алтайском крае до конца недели будет около минус 30. К выходным ожидается небольшое потепление.

Погодные аномалии в Новосибирской области. Справка

В Новосибирске, как известно, холодные зимы в последнее время – редкость. Зима 2001 года вошла в историю Новосибирска как одна из самых холодных, столбик термометра ночью опускался до –57 градусов, днем до –38, –40 градусов.

После чрезвычайно холодной зимы 2000-2001 года наступила дождливая новогодняя ночь 2002-2003 года. В январе 2003 года в Новосибирске наблюдалась аномально теплая погода. Дневная температура в эти дни достигала от – 7 до –10 градусов, тогда как для этого времени года характерна дневная температура от –19 до – 21 градусов. Оттепель была связана с атмосферными процессами. Река Обь в черте города Новосибирска за зиму трижды вскрывалась ото льда. Старожилы не могут припомнить такого явления. По данным наблюдений за последние 25 лет самое раннее вскрытие происходило не раньше середины февраля.

В 2003 году наблюдался сильнейший паводок на реках Западной Сибири, а потом пришел сверхжаркий (особенно для Омска, Томска и Новосибирска) 2004 год. В 2004 году, во второй декаде мая в Новосибирске столбик термометра поднимался до отметки +38 градусов, что на 14 градусов выше нормы. Подобной жары в последний месяц весны в этом регионе не наблюдалось давно, +40 градусов было зафиксировано в июне 1969 года.

Максимальные температуры лета 2005 года в Новосибирске и области были зарегистрированы в июле – 35-36 градусов тепла.

В ноябре 2005 года в Новосибирске была аномально теплая для ноября погода – всего 2-4 градуса ниже нуля.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы