Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Присутствие России в Антарктике будет расширяться

10 мая 2012 23:30

Фото с сайта www.osatom.ru
Фото с сайта www.osatom.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. Присутствие России в Антарктике будет расширяться. Об этом корреспонденту "Росбалту" рассказал начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

По его словам, сейчас в Антарктике работает пять круглогодичных и пять сезонных полярных станций. Оснащение и бытовые условия на них пока довольно скромные, станции были созданы в основном в 70-е, 80-е годы прошлого века. Однако сейчас заканчивается строительство нового зимовочного комплекса на станции "Прогресс" и ожидается реконструкция "Востока". Ожидается также, что некоторые из сезонных станций будут переведены в режим круглогодичной работы.

Интересно, что на трех из российских круглогодичных станций работает Интернет, а еще две лишены его в связи с падением спутника ГЛОНАСС, однако, ожидается, что вскоре будет запущен новый спутник и обеспечит Интернет всем.

Отметим, активизация интереса к российским антарктическим исследованиям произошла в связи с работами на реликтовом подземном озере "Восток", не так давно обнаруженным учеными под землей в Антарктике. Предполагается, что исследование озера может существенно обогатить ряд наук. Российские ученые в феврале этого года достигли озера, пробурив скважину глубиной 3 тыс. 769,3 метра. Проба воды из озера была торжественно вручена Владимиру Путину, что вызвало скептические отклики российской и зарубежной прессы. Валерий Лукин отметил, что проба воды, доставленная Путину была взята из ледовой толщи за три метра до поверхности озера, но это точно такая же озерная вода, просто замерзшая, и какие-либо инсинуации тут совершенно неуместны.

Исследования озера Восток вообще не раз оказывались в центре скандального внимания. Вопрос о методах бурения, используемых российскими учеными для достижения реликтового озера, об их соответствии строгим экологическим нормативам не раз поднимался зарубежной прессой. Лукин отметил, что методы бурения, в том числе использование при бурении смеси фриона и керосина прошли международную экспертизу и признаны безопасными. А вот бурение по-американски с использованием разогретой до 90 градусов воды пока не утверждено международным научным сообществом: очевидно, что такое бурение просто сварит все микроорганзимы и окажет сильное воздействие на все параметры среды.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы