Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобороны незаконно продало берега Финского залива

20 апреля 2012 16:39

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Фото с сайта www.mil.ru
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Фото с сайта www.mil.ru
В Москве Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным приказ министра обороны Анатолия Сердюкова о продаже двух земельных участков вдоль Финского залива общей площадью 11,278 тысяч квадратных метров, сообщает Генпрокуратура.

Суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 1 февраля текущего года, гражданское дело было возбуждено по заявлению военного прокурора Западного военного округа. В ходе прокурорской проверки было установлено, что приказом Сердюкова на продажу выставлялось высвобождаемое имущество ведомства, в том числе две береговые полосы Финского залива. Участки, отнесенные к землям общего пользования, были проданы компании "Трансстрой". Вместе с тем, сообщает прокуратура, закон запрещает отчуждать земельные участки "в составе земель общего пользования и их приватизацию в пределах береговой полосы". Подобный участок может быть предоставлен частному или юридическому лицу только временно.

Так как решение суда вступило в законную силу, приказ Министерства обороны от 28 июня 2010 года в части, противоречащей закону, должен быть отменен. Военные прокуроры обратились в суд, чтобы признать недействительной сделку по продаже земли коммерческой структуре и вернуть ее государству.

Самый громкий за последнее время скандал, связанный с продажей земель Минобороны, разразился в июне прошлого года. Военное ведомство выставило на аукцион участок площадью в 20,67 гектара, входящий в охранную зону усадьбы "Архангельское". Торги успешно прошли в августе, победу на них одержала компания "Градострой", которая заплатила за землю 754,49 млн рублей. Администрация музея и Министерство культуры резко осудили действия Минобороны, и руководство усадьбы обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о незаконности продажи земли в охранной зоне. Суд, однако, отказал работникам культуры в удовлетворении их требований. Тогда "Архангельское" обратилось в суд повторно, но Девятый арбитражный суд в октябре прошлого года также принял сторону оборонного ведомства. Наконец, в феврале текущего года столичный арбитраж признал приказ Минобороны о продаже участка недействительным. Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев заявил, что компания будет обжаловать решение суда. В конце марта иск музея удовлетворил и Арбитражный суд Московской области.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы