Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Депутаты Заксобрания попросят президента отменить переезд Военно-медицинской академии

18 апреля 2012 16:02

Фото с сайта www.medportal.ru
Фото с сайта www.medportal.ru
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться к президенту с просьбой отменить перевод ВМА в Сестрорецк, сообщает Интерфакс. Обращение, инициатором которого стал глава фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Алексей Ковалев, было принято в первом чтении.

За обращение проголосовало 44 члена Заксобрания, против — один. Два депутата воздержались.

По мнению вице-спикера Сергея Анденко, переезд ВМА в пригород создаст неудобства как врачам, так и их пациентам, которым придется долго добираться до нового здания. "Перевод Военно-медицинской академии в Горскую – это мгновенная смерть академии",– отметил он.

Свою просьбу депутаты обосновали тем, что Академия относится к особо ценным объектам культурного наследия. Пункт шесть "Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ", утвержденного указом президента России номер 1487 от 30 ноября 1992 года, гласит, что объекты этой категории "являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных объектов либо их перепрофилирование не допускается".

Согласно новой редакции восьмого пункта того же положения, принятой в 2003 году, "имущество, здания и сооружения" организаций особо ценных объектов находятся в их "оперативном управлении". В предыдущей редакции восьмого пункта также упоминалось, что в бессрочном и безвозмездном пользовании таких учреждений находятся и земельные участки.

13 апреля инициативная группа жителей города отправила обращение президенту за подписью тысячи петербуржцев с просьбой отменить переезд ВМедА. В тот же день депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила запрос министру обороны Анатолию Сердюкову, в котором просила ответить на вопросы о переезде Академии. Руководство Санкт-петербургского госуниверситета обратилось с просьбой к премьер-министру Владимиру Путину передать Академию в подчинение вуза. Против переезда ВМА выступили ее сотрудники.

Согласно планам Министерства обороны, вуз должен переехать из центра Санкт-Петербурга в расположенный к северу от него город Сестрорецк. Академия должна переместиться в единый медицинский комплекс, специально построенный для нее, к концу 2013 года.

источник: МедПортал

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы