Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правнуки Людвига Нобеля недовольны возрожденной премией

09 апреля 2012 22:36

Шведский и российский инженер Людвиг Нобель. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Шведский и российский инженер Людвиг Нобель. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Вокруг возрожденной в РФ премии имени Людвига Нобеля в Петербурге разгорелся скандал. Об этом пишет "Коммерсант".

В частности, как сообщает издание, правнуки Людвига Нобеля – братья Филипп и Густав – обратились к учредителям награды с открытым письмом. "Нас радует, что в России не забывают имя Людвига Нобеля. Однако то, каким образом вы решили его использовать, представляется нам недопустимым, — говорится в обращении. — Присуждение "премии Людвига Нобеля" лицам, не имеющим никакого отношения к науке, противоречит ее изначальному смыслу". Они требуют больше не проводить премирование или изменить критерии подбора кандидатов на награду. Нобели, в случае если к их мнению не прислушаются, намерены обратиться в суд.

"Сам факт существования премии имени нашего прадеда нас не смущает. Но изначально премия была призвана содействовать развитию в России науки и промышленности, а сейчас она не несет такой задачи", — цитирует издание слова Филиппа Нобеля. "У людей, знающих об этой "премии", возникают ассоциации с нашей семьей, и, конечно, это не лучшим образом влияет на наш имидж, поскольку "премия" превратилась в обычное светское мероприятие", – сказал Нобель, добавив, что ему важно следить за имиджем семьи в России, где он развивает несколько образовательных и бизнес-проектов.

Как напоминает газета, известный нефтепромышленник и изобретатель Людвиг Нобель большую часть жизни прожил в России. В честь его брата Альфреда в Стокгольме ежегодно вручается самая престижная премия в мире за достижения в области науки и культуры. В 1888 году, после смерти Людвига, в Петербурге учредили премию и его имени, присуждавшуюся за исследования в металлургической и нефтяной промышленности.

После революции о премии Людвига Нобеля надолго забыли. Но в 2006 году было объявлено о ее возрождении.

Оргкомитет возглавили петербургский предприниматель Евгений Лукошков и Анна Яковлева. В минувшие выходные в Ярославле очередной "премии Людвига Нобеля" были удостоены олимпийская чемпионка Лариса Латынина, заслуженный тренер России Михаил Бобров и меценат барон Эдуард фон Фальц-Фейн.

Евгений Лукошков отнесся к претензиям Нобелей скептически, он заявил "Коммерсанту", что не боится противостояния с наследниками. "Они должны молиться, что имя Нобеля вернулось в Россию, — сказал он. — Скорее всего, имеет место зависть к удачно сделанной работе, в результате которой проект является экономически перспективным".

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы