Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Национальную премию по прикладной экономике получили авторы статьи о национальном доходе России в начале XX века

06 апреля 2012 16:45

Илюстрация с сайта www.polit.ru
Илюстрация с сайта www.polit.ru
5 апреля 2012 года состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике. Ее вручение пройдет в рамках XIII Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Лауреатами премии 2012 года стали исследователи Андрей Маркевич и Марк Харрисон за их работу "Первая мировая война, Гражданская война и восстановление. Национальный доход России в 1913 – 1928 гг.". На церемонии прозвучит их почетный доклад. Об этом сообщает пресс-служба РЭШ.

Отмечается, что премия присуждена за воссоздание целостного статистического представления экономического развития России в начале XX века. По мнению жюри, эта работа вносит важный вклад в оценку показателей национальных счетов России в период 1913-1928 гг. Андреем Маркевичем и Марком Харрисоном "применен новаторский подход реконструкции показателей национальных счетов, который обеспечивает сопоставимость полученных оценок с аналогичными показателями других стран". Жюри также заявило, что "практическая ценность данной работы состоит в том, что реконструированные данные восполняют существовавшие ранее пробелы в статистике".

Как подчеркнул в интервью порталу ВШЭ председатель оргкомитета премии, проректор ВШЭ Андрей Яковлев, процесс выбора лауреатов был непростым. Всего было номинировано 28 работ. Однако "что касается конкретно работы Маркевича и Харрисона, то она в оценках практически всех членов жюри заняла высокое место, в этом смысле ее можно считать консенсусной". Он также сообщил, что в жюри премии в этом году входили "ординарный профессор ВШЭ, академик Револьд Энтов, ректор РЭШ Сергей Гуриев, лауреаты премии 2010 года, позже вошедшие в состав Академического комитета, Клара Сабирьянова-Питер и Юрий Городниченко, а также заместитель председателя Внешэкономбанка Сергей Васильев, который стал председателем жюри".

Профессор, проректор РЭШ Констатин Сонин в своем блоге отметил, что премия этого года – это "признание того, как необходима нам сегодня кропотливая работа с данными". Статья двух лауреатов – "это, прежде всего, огромный труд по составлению рядов экономических данных – и выпуска, и демографических данных – от начала Первой мировой, через революции и гражданскую войну до первой пятилетки". "Менялась территория, перемещались людские массы, полностью сменилась структура собственности – это всё нужно было свести воедино, чтобы получить, наконец, непрерывные ряды данных о российской экономике за ХХ век", – подчеркнул он.

Марк Харрисон (Mark Harrison, полное имя Роджер Маркус Харрисон) – автор многих книг, профессор экономики в университете Уорвика и старший научный сотрудник Центра российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема (Великобритания). М. Харрисон был одним из первых западных экономистов, который работал с российскими архивами после распада СССР. В свою очередь, Андрей Маркевич – кандидат исторических наук, профессор Российской экономической школы. Закончил МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру Института Российской истории РАН. В 2005-2007 стажировался на экономическом факультете университета Уорвик (Ковентри, Великобритания). Специализируется в области экономической истории.

Напомним, что Национальная премия по прикладной экономике была учреждена в 2009 году и ее первое вручение состоялось в апреле 2010 года. Тогда ее удостоилась работа Юрия Городниченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой Питер "Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России". Премия присуждается за выдающиеся опубликованные научные труды, посвященные анализу российской экономики. Главная задача Премии состоит в выявлении работ, имеющих высокое значение как для развития научных исследований и экономического образования в России, так и для повышения эффективности российской экономики и экономической политики. Учредителями Премии являются НИУ-ВШЭ, РЭШ, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Ассоциация независимых центров экономического анализа, ИМЭМО РАН, журнал "Эксперт". Партнером Премии является Сбербанк России.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы