Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Учреждена премия инноваций СНГ имени академика Сисакяна

06 апреля 2012 16:41

Академик РАН Алексей Сисакян. Фото с сайта www.rusnanonet.ru
Академик РАН Алексей Сисакян. Фото с сайта www.rusnanonet.ru
На Международном форуме "Инновации. СНГ. Будущее", который проходит в Дубне и Москве 4 и 5 апреля 2012 года, объявлено об учреждении премии инноваций СНГ имени Алексея Сисакяна, академика РАН, вице-директора, а затем и директора Объединенного института ядерных исследований, безвременно ушедшего из жизни два года назад.

Будучи членом наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна", Алексей Норайрович Сисакян возглавлял созданный при нем научно-технический совет по ядерно-физическим и нанотехнологиям. Благодаря ему получили "путевку в жизнь" многие инновационные проекты компаний — резидентов ОЭЗ.

"Алексей Норайрович Сисакян внес колоссальный вклад в развитие партнерства со странами СНГ, начиная с 90-х годов, когда и он, и Владимир Георгиевич Кадышевский (академик РАН, ныне научный руководитель ОИЯИ — Авт.) настояли на том, чтобы страны СНГ оставались в составе Объединенного института ядерных исследований, — рассказал Александр Рузаев, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию и директор Международного инновационного центра нанотехнологий (МИЦНТ) СНГ. — Трудно переоценить, сколько он сделал в последние годы жизни для того, чтобы был создан наш центр нанотехнологий СНГ, для того, чтобы в Дубне сформировалась особая экономическая зона, для того, чтобы установились тесные контакты с высокотехнологичным бизнесом России и других стран СНГ. Поэтому МИЦНТ СНГ и дирекция ОИЯИ совместно приняли решение объявить об учреждении премии инноваций СНГ имени А.Н.Сисакяна и дать этой премии, может быть, не совсем обычное название — "Фантастическая реальность". Может быть, потому, что успешные инновации на пространстве СНГ относятся пока, скорее, к такой области — на стыке реальности и фантастики".

Мы попросили выступить с объявлением об учреждении премии Николая Васильевича Михайлова, давнего партнера ОИЯИ, советника по инновациям председателя совета директоров АФК "Система", корпорации, с которой наш институт восемь лет назад начал тесно сотрудничать. Благодаря этому сотрудничеству и дружбе Алексея Норайровича с руководством корпорации многие проекты удалось энергично продвинуть. Руководство корпорации приняло решение также стать соучредителем этой премии. Мы надеемся, что будут и другие партнеры — те, кто любил, знал, работал вместе с Алексеем Норайровичем.

"Алексей Норайрович Сисакян обладал поразительной способностью — смотреть на мир, события, людей с оптимизмом. Любая проблема побуждала его к поиску путей решения. И своим оптимизмом он заражал всех, кто имел счастье с ним работать или быть знакомым, — в свою очередь, отметил Николай Михайлов, объявляя об учреждении премии инноваций СНГ. — Умение смотреть с сегодняшней позиции в день завтрашний было стилем его жизни. Мы надеемся, что премия его имени станет одним из дополнительных стимулов развивать те начинания, которые постоянно и во множестве генерировал академик Сисакян".

Размер премии составляет 500 тысяч рублей. В мае ее инициаторы планируют разработать порядок присуждения и сформировать жюри из числа независимых экспертов из разных стран. В соответствии с названием — "Фантастическая реальность" — премия, как отметил Александр Рузаев, может присуждаться как за идею, так и за уже разработанную технологию и произведенный продукт, но при этом они должны выделяться своей новизной и необычными свойствами из общего ряда. Первый лауреат премии инноваций СНГ имени А.Н. Сисакяна, как планируется, будет объявлен осенью 2012 года.

источник: Rusnanonet.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы