Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Около 40% старшеклассников Москвы хотят насовсем уехать из России

02 апреля 2012 21:16

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
МОСКВА, 2 апреля. Почти половина московских старшеклассников мечтают переехать за границу. Как показало исследование Института социологии образования РАО, 41,8% подростков хотели бы работать за границей, 46,3% — продолжить там образование, а 40,2% — перебраться на постоянное место жительства. Социологи считают эти показатели тревожными и предрекают мощную волну эмиграции "нетипичного характера", пишет журнал "Итоги".

"В конце 80-х — начале 90-х за границу стремились люди со сложившимися семьями, а одной из главных мотиваций становилась забота о будущем детей, — комментирует директор Института социологии образования РАО доктор психологических наук, профессор Владимир Собкин. Сейчас все наоборот: подростки стали более самостоятельными и сами строят эмиграционные планы". Специалисты выявили у столичных старшеклассников шесть фобий, которые наводят их на мысли об эмиграции. Три из них связаны с профессиональной, личной и материальной самореализацией. Другие три касаются возможных проявлений социальной агрессии: боязнь стать жертвой насилия, теракта, войны.

По данным исследования, за границу хотели бы перебраться подростки как из состоятельных, так и из очень бедных семей (22% и 12,8% соответственно). Причем у малообеспеченных детей более мощная мотивация. "Для них поездка за границу не приключение, а возможность достичь того уровня жизни, который недоступен здесь", — поясняет Собкин. 10,9% московских школьников хотят уехать по примеру родственников.

Социологи отмечают, что эмиграционные настроения подростков связаны и с развитием интернета, где легко можно найти знакомых по всему миру и узнать, что нужно для переезда. Еще одна причина в желании обрести независимость от родительского надзора, пишет Newsru.com. "Перед тем как задуматься об эмиграции, молодые люди должны отдать себе отчет в том, что западные страны заинтересованы в притоке мозгов, — отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, — и они охотно принимают уже состоявшихся специалистов или молодых ученых. <...> Надо понимать, что неквалифицированного персонала на Западе и так хватает. Поэтому эффективнее всего ехать за границу учиться, а уже потом пробовать устроиться там на работу".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
03 апреля 2012 18:43

Ну-ну, пусть попробуют. Они и здесь-то никому не нужны со своим низким интеллектом и никакими профессиональными навыками. Что уж говорить о других странах.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы