Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МЭР: России грозит "фрагментарное присутствие" на мировом рынке инноваций

27 марта 2012 20:11

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Фото с сайта www.economy.gov.ru
Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Фото с сайта www.economy.gov.ru
МОСКВА, 27 марта. Вклад инновационного фактора в росте экономики РФ должен достигать не менее 1-1,5 процентного пункта (п.п.) ВВП. Об этом, как передает РБК, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, выступая на Форуме инновационных технологий InfoSpace в Москве.

По его словам, до кризиса 2008-2009 годов вклад инновационного фактора в рост экономики на 7% в год составлял 0,5 процентного пункта ВВП, что составляет менее десятой части экономического роста. Клепач отметил, что в настоящее время Россия находится на "новой развилке".

"Нам нужно совершить взаимосвязанно и бюджетный маневр, и маневр, связанный со структурой экономического роста, в данном случае связанный с модернизацией и созданием современного сектора исследований, разработок и внедрения инноваций", — сказал замглавы Министерства экономического развития (МЭР) РФ.

Он отметил, что в настоящее время на федеральном уровне расходы государства на технологические программы, поддержку науки и образования составляют около 1,3 трлн руб., или около 2% ВВП. При этом расходы на фундаментальную науку достигают лишь 80-90 млрд руб.

По словам Клепача, в бюджет на 2012-2014 годы не заложено увеличение расходов на науку и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) даже в номинальном выражении.

"Если мы не найдем ресурсов для структурного маневра, то расходы на НИОКР упадут относительно ВВП", — сказал он. По словам чиновника, в этом году такие расходы составят 0,87% ВВП, а к 2014 году они упадут до 0,65% ВВП. Клепач добавил, что Россия по этому показателю отстает не только от Евросоюза, но и от Китая. В КНР, по его словам, расходы на НИОКР в настоящее время составляют 1,7% ВВП, а в ближайшие годы они увеличатся до 2% ВВП. В то же время в России расходы государства и бизнеса на НИОКР составляют 1,2% ВВП, из которых 0,3% ВВП приходится на расходы бизнеса.

Заглавы МЭР также отметил, что на текущий момент в России не выполнен ни один из параметров государственных целевых программ в сфере развития науки, технологий, а также наблюдается отставание в достижении целей концепции долгосрочного развития до 2020 года. Клепач подчеркнул, что если РФ не совершит перелом в развитии инноваций, то она будет лишь "фрагментарно присутствовать" на мировом рынке инноваций и фундаментальных исследований.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы