Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Верховная рада Украины отправила правительство в отставку

10 января 2006 21:45

И.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров
И.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров
Верховная рада Украины приняла постановление об отставке кабинета министров страны. За документ проголосовали 250 депутатов, всего в зале присутствовали 405 парламентариев.

Парламент Украины инициировал отставку правительства Юрия Еханурова в связи с невыгодными, по мнению депутатов, договоренностями с РФ относительно газа.

"Рассмотрев вопрос ответственности кабинета министров Украины, в соответствии со ст.115 Конституции Украины, Верховная рада Украины постановляет: принять отставку премьер-министра Украины, которая влечет отставку всего состава кабинета министров Украины", – сказано в документе. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Отставку правительства еще должен принять президент. Этим же постановлением парламента Ю.Еханурову и другим министрам, отправленным в отставку, поручено исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета. При этом правительство в отставке может выполнять свои функции не более 60 дней.

Напомним, что сегодня Верховная рада заслушивала отчет кабинета министров о ситуации с обеспечением Украины газом. Перед депутатами выступил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Большинство депутатов выразили неудовлетворение работой кабинета министров и обвинили правительство Ю.Еханурова в "предательстве национальных интересов и уступках России".

По словам премьер-министра Украины Юрия Еханурова, решение парламента Украины об отставке правительства страны не имеет практически никаких юридических последствий. Такое мнение он высказал сегодня журналистам в Верховной раде. "Мы будем работать с приставкой и.о. и значительно сузим международные контакты", – добавил он.

Глава отправленного в отставку правительства считает, что вопрос об отставке не мог слушаться сегодня. "Литвин (председатель парламента Владимир Литвин – прим. РБК) процедурно не имел право ставить этот вопрос на голосование, но поставил", – сказал Ю.Ехануров. По его мнению, народные депутаты таким решением взяли на себя ответственность за ситуацию в стране.

Премьер подчеркнул, что его правительство "будет работать до весны", т.е. до выборов в парламент в марте 2006г., после которых парламентское большинство получит право на формирование кабинета министров. Он отметил, что президент Украины уже не может формировать новое правительство страны. Премьер считает, что решение об отставке правительства ухудшает позиции государства на переговорах с Россией по поводу газа. В то же время он уверен, что необходимые документы правительства двух стран подпишут в ближайшее время.

Постановление об отставке внесли депутаты фракции СДПУ(о), лидером которой является бывший президент Украины Леонид Кравчук. "Я считаю, что члены правительства непрофессионально занимались проблемами газовых отношений, поставили Украину в трудное положение, даже неопределенное: мы не знаем, какая цена на газ будет через полгода, не знаем, кто берет гарантии за поставки газа в Украину", – передают слова Л. Кравчука украинские телеканалы.

Спикер Верховной рады В.Литвин также раскритиковал действия украинского кабмина. По его словам, благодаря новому договору Украина так и не получила гарантий того, что газ по цене 95 долл. за тыс. кубометров будет поставляться на протяжении всех 5 лет. В свою очередь, президент Украины В. Ющенко заявил сегодня, что "договоренность с Российской Федерацией в отношении газа Украину вполне устраивает" и "на сегодняшний день инцидент исчерпан".

Напомним, что согласно вступившим с 1 января с.г. в силу поправкам к конституции Украины, парламент страны имеет право отправлять в отставку весь состав правительства. Для этого теперь необходимо простое большинство голосов депутатов Рады.

Что касается российско-украинских газовых договоренностей, то 4 января 2006г. были подписаны контракты на поставку и транзит российского газа на территорию Украины. В соответствии с документами, Газпром с 2006г. будет продавать компании RosUkrEnergo газ с начальной ценой в 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а Украина будет закупать у этой компании уже смешанный газ – российский и туркменский по цене в 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, согласно заключенному долгосрочному контракту на транзит российского газа через Украину, транзитная ставка повышена с 1,09 долл. до 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. При этом все расчеты будут осуществляться деньгами.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы