Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Россия ведет себя как во время военных действий"

01 января 2006 21:17

Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко
"Россия ведет себя как во время военных действий" – с таким достаточно резким заявлением выступил сегодня украинский президент Виктор Ющенко. Лидер Украины сделал подобное заявление после трехчасового совещания оперативного штаба, созданного для решения газовой проблемы. Вместе с тем украинский президент отметил, что, несмотря на кризис, население не ощутит снижения давления в газотранспортной системе.

Кроме того, В.Ющенко сообщил о том, что намерен обсудить с президентами ряда влиятельных стран газовую проблему, возникшую в отношениях с Россией.

Также украинский президент заявил, что для Украины неприемлема цена на российский газ в 230 долл. за 1 тыс. куб. м. То, что эта цена неприемлема – это базовая, фундаментальная позиция, задекларированная Украиной в газовом вопросе. Эта позиция остается неизменной и отвечают национальным интересам государства, подчеркнул В.Ющенко. "Эта цена экономически необоснована, не формулируется на базе рыночного подхода и европейской формулы расчета цены на газ. Именно поэтому предложенная российской стороной цена в два– пять раз выше, чем цены на аналогичных рынках, смежных с Украиной", – отметил он.

По мнению президента, очевидно, в данном случае речь может идти о "прямом признаке экономического давления" на Украину. В этом контексте он отметил, что готов говорить с членами ядерного клуба о выполнении их обязательств перед Украиной. "Сила нашей позиции в том, что на нашей стороне правда. Я убежден в каждом своем слове и заявляю: Украина готова с 2006г. перейти на рыночную цену, нам не нужны кредиты, мы готовы платить, готовы мобилизоваться, но это должна быть не виртуальная цена, а истинная цена по европейской модели", – сказал президент. Он добавил, что по любым подсчетам цена на первый год не должна превышать 80 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что ранее Украина направила в ОАО "Газпром" официальный отказ на предложение российской стороны, которая готова была сохранить действовавшие в 2005 г. тарифы на поставку газа и в I квартале 2006г., однако только в том случае если Украина согласится в дальнейшем покупать газ по предложенной "Газпромом" цене – 230 долл. за тысячу куб. м

Сегодня российский газовый монополист ОАО "Газпром" начал процедуру отключения Украины от российского газа и снизил давление в трубопроводе, по которому газ поступает на территорию Украины. По словам представителей "Газпрома", решение о снижении давления в трубопроводе – вынужденный шаг, продиктованный отказом украинской стороны принять российские предложения в газовой сфере.

После этого НАК "Нефтегаз Украины" распространила сообщение, в котором заявила о том, что прекращение поставок российского газа украинским потребителям может вызвать сокращение поставок в Европу. В свою очередь, в "Газпроме" заявили, что, по оперативным данным, Украина приступила к несанкционированному отбору газа, предназначенного на экспорт в Европу.

Отметим, что ранее в течение дня сообщалось о сокращении подачи газа на газораспределительной станции в Велки Капушаны (Словакия), куда приходит транзитный газ из Украины, экспортируемый Россией.

Как отмечают наблюдатели, по косвенным признакам, после того, как "Газпром" начал процедуру отключения Украины от российского газа и снизил давление в трубопроводе, по которому газ поступает на территорию Украины, украинские власти, по-видимому, не отключили потребителей на украинской территории, в результате чего и произошло снижение поставок газа в Европу, передает НТВ.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы