Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Дети из Таджикистана будут учиться в российских суворовских и кадетских училищах

19 марта 2012 16:23

Фото с сайта www.mil.ru
Фото с сайта www.mil.ru
Уже в сентябре этого года несколько человек из Таджикистана отправятся на обучение в российские суворовские и кадетские училища.

Как напоминает "Маркер", 3 марта премьер-министр Владимир Путин утвердил проект соглашения между правительствами стран об обучении таджикских детей в российских военных учреждениях среднего образования — Нахимовском и суворовских училищах, кадетских корпусах. На сайте Минобороны РФ представлен список таких училищ.

Ведомства должны теперь провести окончательные переговоры с Таджикистаном, но в окончательный текст разрешено вносить только непринципиальные изменения. Соглашение заключат на пять лет, оно будет автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не пожелает обратного.

Как ожидается, готовить таджикистанских учеников будут по тем же программам, что и российских. Обучаться они будут очно, на русском языке — планируются совместное обучение с российскими сверстниками и раздельное. Кроме того, еще предстоит решить будет ли Таджикистан платить за обучение и за проживание детей, только проживание либо не будет ничего платить. Квоты по таким льготным и бесплатным местам будут определяться ежегодно: к 15 января Таджикистан будет отправлять заявки, к 15 марта Россия обязана установить квоты.

Глава международного управления минобороны Таджикистана, генерал-майор Маруф Хасанов в разговоре с "Маркером" отметил, что в этом году планируется направить на учебу в России несколько детей — если, конечно, соглашение будет утверждено. Они будут обучаться за счет российской стороны, на полном пансионе. В дальнейшем все будет зависеть от квот Минобороны, говорит Хасанов.

Кроме обязанности уважать законы РФ и миграционный режим, таджикские учащиеся "могут привлекаться для наведения порядка в учебных классах и других помещениях, а также для благоустройства территории, закрепленной за училищем", пишет "Маркер". Масштабы и детали программы еще не ясны; в департаменте образования Минобороны еще не знают об этом соглашении, а пресс-служба ведомства отказалась комментировать тему. В пресс-службе МИДа также не смогли помочь, отмечает издание.

Эксперты из военно-образовательной сферы уверены, что этот политический шаг может навредить сложившейся системе обучения, поскольку коллектив в таких учреждениях особый, а у таджикских детей другой язык и культурные традиции. Кроме того, экспертам кажется странным подобное решение властей, поскольку военные школы готовят национальную элиту. По мнению специалистов, есть опасность, что таджикские граждане после выпуска не будут нужны своей стране.

Эксперты также сообщили, что набор в подобные школы иностранцев в РФ обычно не практикуется.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

RomanAndreevich
19 марта 2012 19:06

С каких это пор таджики стали для нас иностранцами?! Это кто определяет?! Кто делит на "наших" и "чужих"?! Сами ксенофобию разжигаете, а потом простых людей обвиняют!!!

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы