Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Более 1500 ученых просят Путина вернуть в РФФИ гранты на научные конференции

01 марта 2012 22:36

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Уже более 1500 российских исследователей подписали открытое письмо к главе правительства РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дела РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований). Поводом для обращения ученых стала фактическая отмена их права на "гранты на командировки". 23 декабря 2011 года Совет РФФИ решил отменить конкурс, дававший ученым возможность получить финансирование на поездки на научные конференции. Ученые, обращаясь к Совету РФФИ, с копией премьер-министру, требуют вернуть их право на финансирование таких командировок назад.

В петиции отмечается, что отмена "Конкурса проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом" (так называемого конкурса "з") означает "невозможность представления результатов финансируемых РФФИ научных исследований на международных конференциях". В письме приводятся сведения, что участие в европейской конференции стоит примерно в 40-45 тыс. руб. с учетом перелета, организационного взноса и проживания. Между тем, поездка на конференцию в США обойдется в 1.5-2 раза дороже.

Как стало известно "Полит.ру", инициатором этого обращения стал член-корр РАН Олег Мельник, работающий в Институте механики МГУ. Согласно его расчетам, если средний размер гранта РФФИ для его института составляет 456 тыс. руб, то после решения Совета РФФИ ученым придется забыть о зарплате из гранта или покупке научного оборудования. Он подсчитал, что если 5 участников гранта съездят на европейскую конференцию, им останется "не более 1.5 тыс. руб. в месяц на человека на проведение самих исследований". Таким образом грант инициативного проекта превратится в грант на командировки.

Между тем, Совет РФФИ рекомендовал финансировать зарубежные поездки за счет увеличения грантов на науку (по конкурсу инициативных проектов). Однако такая рекомендация была сделана уже после окончания выдачи конкурса "грантов на науку". Это означает, что, по крайней мере, в 2012 году ученым будет очень сложно получить финансирование на участие в международных конференциях.

На сайте, где ученые оставляют подписи под петицией, можно ознакомиться с репликами подписантов. "РФФИ издеваются! На какие шиши мы будем ездить на конференции?!", – замечает аспирант МГУ. В репликах ученых, поддержавших обращение, также предлагаются меры по усовершенствованию конкурса РФФИ – защите от "научного туризма". Так физик, член-корр РАН Михаил Яландин считает, что нужно не поддерживать "поездки на конференции, которые организуются чисто российскими оргкомитетами за рубежом, в курортных местах, в бархатно-горнолыжный сезон и с программой докладов, занимающей половину дня в течение недели-другой".

В петиции к главе правительства рассказывается об опыте как европейских стран и США, так и Китая, где размеры грантов гораздо больше, чем в РФФИ, а на поездки ученых на конференции выделяются "отдельные и немалые суммы". По мнению авторов письма, такой зарубежный опыт "отражает реальную заботу [этих стран] о престиже собственной науки на международном уровне". В письме к Владимиру Путину и Совету РФФИ отмечается, что "изоляция от мировой науки ведет к загниванию и застою".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы