Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Издатели России и Белоруссии хотят взаимно признать грифы для вузовских учебников

14 февраля 2012 16:34

Фото с сайта www.pro-books.ru
Фото с сайта www.pro-books.ru
На круглом столе в рамках Минской книжной выставки-ярмарки представители российских и белорусских издательств обсуждали новые варианты взаимодействия, в частности, на рынке учебной литературы.

Как сообщает Белорусское телеграфное агентство, в конце прошлой недели российские и белорусские издатели приняли участие в круглом столе, который организаторы XIX Минской книжной выставки-ярмарки преподносили в качестве одного из ключевых событий деловой программы форума.

Участники встречи со стороны Белоруссии предложили обсудить на межгосударственном уровне вопрос о взаимном признании грифов для высшего образования: законодательная инициатива поспособствовала бы повышению качества подготовки специалистов обеих стран. Директор белорусского издательства "Вышэйшая школа" Александр Нечай напомнил о том, что библиотекам учебных заведений запрещено закупать на бюджетные средства литературу, не имеющую соответствующих грифов страны ее производства. По его словам, тот факт, что российская литература не может быть широко доступна студентам белорусских вузов – серьезная проблема. Обсуждались также проблемы университетского книгоиздания и потребности высшей школы обеих республик в расширении заказов и комплектования библиотек. Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев заявил, что российская книга не присутствует на белорусском рынке в полном объеме, университетские и научные издания представлены очень плохо: "Такая же ситуация с белорусскими книгами и на российском рынке. Наша цель – увеличить распространение белорусских книг в России и российских в Беларуси".

Специалисты книжного рынка обеих стран планируют систематизировать информационный обмен об издательских программах и новинках: российские издатели предложили белорусским коллегам создать единый информационный портал, где будут представлены новости книгоиздания и книгораспространения в Белоруссии и России, изложены проблемы развития национальных издательских школ. Предполагается, что подобный ресурс поспособствует расширению книжного оборота между странами.

источник: Pro-Books.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы