Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев учредит стипендии для молодых экономистов

11 февраля 2012 00:26

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Дмитрий Медведев собирается учредить тысячу ежемесячных стипендий по 20 тысяч рублей для молодых специалистов и аспирантов, занятых в сфере развития отечественной экономики. Как сообщает РИА "Новости", об этом намерении глава государства заявил на церемонии вручения президентских премий в области науки и инноваций.

В сентябре 2011 года президент учредил 3 тысячи стипендий для студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями в сфере модернизации и развития технологий, в рамках программы господдержки талантливой молодежи. Начиная с этого года, 2 700 студентов и аспирантов-очников будут получать ежемесячные стипендии в размере 7 тысяч рублей. Еще 300 учащихся получат стипендию в размере 14 тысяч рублей.

Медведев также поручил правительству до 1 октября 2011 года предоставить проект положения о порядке назначения президентских стипендий и определить перечень специальностей, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и развития технологий. Правительству также поручено обеспечить финансирование расходов при выплате стипендий за счет федерального бюджета.

В соответствии с указом президента, ежегодное распределение стипендий с 1 января 2012 года будет осуществляться Министерством образования и науки.
Согласно нормативному акту о стипендиях, вступившему в силу в сентябре 2011 года, размер стипендий для студентов возрастает до 2,5 тысячи рублей, а в 2012 году — 6,5 тысячи рублей.

С 2012 года размер стипендии для студентов и аспирантов-очников, а также учащихся-очников ПТУ, выбравших для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития, составит 5 тысяч рублей, а для аспирантов — 10 тысяч рублей.

Увеличить стипендии докторантам и аспирантам намерены и власти Москвы. Так, в соответствии с проектом распоряжения департамента образования столицы, стипендии аспирантов должны вырасти с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, для докторантов — с 3 тысяч до 4 тысяч рублей.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы