Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: Диссертационные советы станут больше и компетентнее

10 февраля 2012 16:24

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 10 февраля. Министр образования России Андрей Фурсенко подписал приказ, которым ужесточил требования к диссертационным советам. Документ опубликован в пятничном номера "Российской газеты".

Согласно документу, диссертационный совет теперь должен состоять не менее чем из 19 членов (ранее в состав комиссии входило не менее 17 человек). Среди них должно быть не менее семи докторов наук по каждой специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации.

Кроме того, каждый член диссертационного совета должен иметь не менее трех публикаций в рецензируемых научных журналах, изданиях за последние три года, либо являться "ученым, обогатившим науку трудами первостепенного научного значения".

В документе отмечается, что член совета не может входить в состав более четырех диссертационных советов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

leo_1911
11 февраля 2012 17:30

Решение разумное, и оно уже давно назрело. Пора делегировать полномочия присвоения учёных степеней диссертационным советам. При этом деятельность ВАК должна быть направлена на контроль уровня компетентности диссертационных советов. Однако только этого мало. Уже давно предлагается публиковать полные тексты диссертаций за 3 месяца до их защиты на сайте ВАК, с возможностью их обсуждения специалистами из вузов, НИИ и т.д. на этом сайте. Т.о. на порядки расширится экспертное сообщество и ответственность диссертационных советов за принимаемые решения. Это же облегчит и доступ аспирантам и докторантам к уже защищённым диссертациям, и тем самым позволит актуализировать тематику новых диссертаций. Опасения же относительно возможного роста плагиата необоснованны, т.к. в ВАК есть система антиплагиата, и её можно передать во все диссертационных советы. Да и сами читатели элементарно могут проверить наличие плагиата путём запросов в поисковиках. Д. А. Медведев, будучи ещё вице-премьером, 31 октября 2007 г. на совещании с членами ВАК, проходившем в МВТУ им. Н.Э. Баумана, сам выступал за реализацию этого предложения. Однако тогда у него видимо не хватило возможностей (или желания?) добиться реализации своего предложения. И вот прошло 3 года, и 8 июля 2010 года в Твери Д.А. Медведев, уже в должности президента, вновь говорит о том же на заседании Совета по развитию информационного общества в России. Но оказывается что и теперь возможностей президента (или желания?) не хватило для реализации своего предложения. Между тем в сети можно найти массу фирм предлагающих за 500 р. в течение 20 минут выслать электронную версию любой диссертации,а за 200 р. – автореферата. Видимо этот бизнес выгоден верхним эшелонам власти, раз они не хотят сделать общедоступными электронные версии диссертаций.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы